Майские указы глазами исполнителей

24 Ноябрь 2018 852
Заседание президиума Госсовета впервые прошло в виде неформальной беседы.
Заседание президиума Госсовета впервые прошло в виде неформальной беседы.

Президент России Владимир Путин провёл в Крыму расширенное заседание президиума Госсовета, посвящённое выполнению майского указа главы государства. Напомним, что 7 мая президент подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Пресс-служба Кремля особо отметила новый формат заседания в виде неформального диалога с главами регионов. Неформальный диалог с постановкой конкретных задач управленцам состоялся в находящемся под американскими санкциями фешенебельном южнобережном отеле.

Напомним, что Минфин США в начале ноября внёс в санкционные списки несколько крымских санаториев, среди которых южнобережный отель Mriya Resort&Spa и сам владелец объекта - полностью принадлежащее «Сбербанку» (по версии американцев) ООО «Гарант-СВ». Сам «Сбербанк» находится к настоящему моменту под секторальными санкциями США, ограничивающими в частности доступ к заёмным средствам. Но особо карать вотчину Германа Грефа не за что - в Крыму банк принципиально не работает, построенный им в 2013-2014 годах по проекту американского архитектора отель сохранил украинское название, а недвижимостью на ЮБК и майданные патриоты владеют, это демократично.
Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники, в подготовленном накануне докладе рабочей группы суммированы замечания и претензии регионов к приоритетным национальным проектам, паспорта 12 из которых утверждены осенью текущего года, а расходы на реализацию учтены в бюджете на 2019-2021 годы. Реализация жилищного проекта при существующих нормах финансирования в докладе признаётся невозможной, 4 проекта (касающиеся цифровой экономики, науки, культуры и поддержки экспорта) признаны реализуемыми, чёткая оценка исполнимости остальных в докладе отсутствует. Предусмотренные проектом развития малого бизнеса сроки выполнения также признаются недостижимыми. В общем, тем для неформального обсуждения, значительная часть которого не попадёт на страницы прессы, более чем достаточно.
Не вдаваясь в подробности, отметим, что формат мероприятия действительно выглядел необычно. Участников рассадили за 7 круглых столов по подгруппам: 1-й стол «Системные вопросы» (первый вице-премьер Антон Силуанов, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, помощники главы государства Андрей Белоусов и Игорь Левитин); 2-й - «Демография и здравоохранение», «Наука», «Образование» (вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Камчатского края, Ивановской, Новгородской, Томской областей, врио губернатора Санкт-Петербурга, ректор Высшей школы экономики и руководитель Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова); 3-й стол - «Жильё и городская среда» (вице-премьер Виталий Мутко, председатель Внеш­экономбанка Игорь Шувалов, губернаторы Белгородской, Магаданской, Самарской областей и Севастополя); 4-й стол - «Вопросы экологии» (вице-премьер Алексей Гордеев, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, руководители Нижегородской и Челябинской областей, губернатор ЯНАО, врио главы Республики Башкортостан, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин); 5-й стол - «Цифровая экономика» и «Инфраструктура» (вице-премьер Максим Акимов, руководители Респуб­лик Бурятия, Саха, главы Ленинградской, Ростовской, Ульяновской областей, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, председатель Сбербанка Герман Греф); 6-й стол - «Культура» (вице-премьер Ольга Голодец, главы Республики Крым и Республики Марий Эл, руководители Забайкальского края, Краснодарского края, Новосибирской и Псковской областей, ректор Московской Высшей школы социальных и экономических наук); 7-й стол «Экономика» (вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернаторы Алтайского края, Пермского края, Ставропольского края, Калужской и Орловской областей, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, первый заместитель министра финансов Леонид Горнин и ректор РАНХИГС Владимир Мау). Как видим, мозговой штурм получился весьма представительным.

Кстати

Это четвёртый визит президента России в сбербанковский отель Mriya Resort&Spa с момента постройки комплекса. Весной 2014 года Владимир Путин провёл встречу с представителями думских фракций, летом 2015-го провёл заседание президиума Госсовета по развитию туризма, а осенью 2016 года принял участие в проводимом ОНФ «Форуме действий». Крым в этом году глава государства тоже посещает в четвёртый раз, предыдущие визиты состоялись в марте, мае и августе.

Николай ФИЛИППОВ.