В Ялте проходит Международный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность»

23 Ноябрь 2018 970

Заместитель Председателя Совета министров РК Дмитрий Полонский заявил, что наша задача - защитить правовое наследие Нюрнбергского трибунала и донести до мирового сообщества понимание реальности угрозы возрождения нацизма.

«Международный военный трибунал в Нюрнберге, осудивший нацистских военных преступников, стал не только одним из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшей вехой в развитии международного права. К сожалению, сегодня в мире можно увидеть тенденцию к снижению роли международного права, в том числе и решений Нюрнбергского трибунала. Наблюдаются попытки оправдать нацистских преступников и их идеологию, снизить роль СССР в победе над фашизмом», - приводит слова вице-премьера пресс-служба правительства Республики Крым.

Кроме того, Дмитрий Полонский отметил, что Крым был, есть и будет регионом, в котором определяются судьбы, развитие не только полуострова, но и обсуждаются вопросы мирового значения. Несмотря на санкционные меры, в Крыму проводятся масштабные мероприятия.

Вице-премьер выразил мнение относительно того, что процесс, подобный Нюрнбергскому, в будущем еще может случиться.

«Возможно сегодня мировое сообщество не готово еще к такому процессу, однако, проходит время, меняются политики, приходят новые люди с другим мировоззрением. Голоса в поддержку того, что преступления на Донбассе должны быть осуждены звучат все активнее. В этой связи нам очень важно вспоминать как процесс проходил тогда, потому что те люди, которые совершают преступления на Украине теми же методами и технологиями, добиваются результатов лично для себя. К сожалению, такой политический результат – это горе для людей, неоправданные смерти жителей Донбасса и Украины. Характер этих преступлений, которые на сегодняшний день совершают украинские власти против своих же собственных граждан, жителей Донбасса, очень сопоставим с тем, что в свое время делала Германия», - подытожил Дмитрий Полонский.

Крымская ПРАВДА.