Американцы не забыли русский язык

16 Апрель 2024 77
Владимир Толстой отмечает значительный интерес со стороны жителей других стран к русской культуре.
Владимир Толстой отмечает значительный интерес со стороны жителей других стран к русской культуре. Фото из открытого источника.

Несмотря на международную ситуацию, катастрофичес­кого падения интереса к русскому языку в странах, которые мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло. Об этом в беседе с «Российской газетой» сообщил на форуме Terra Rusistica советник президента РФ по вопросам культуры и искусств, глава Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

Текущая международная ситуация оказывает влияние на продвижение русского языка и литературы в мире, но в каждой отдельной стране это происходит по-разному, считает Толстой. При этом советник президента России указал, что в будущем году, в год 50-летия Американской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, будет организован онлайн-форум. «Здесь есть представители Чехии, Болгарии, Румынии, Молдовы, где тоже сегодня не так все просто с русским языком, но люди не сдаются, стараются не терять контакт, приезжают на наши общие встречи, - отметил Владимир Толстой. - Это вселяет в меня определённый оптимизм. Рано или поздно острая фаза политических разногласий будет как-то меняться в лучшую сторону, я очень на это надеюсь. И очень важно за это время не утерять контакты и связи, которые нарабатывались десятилетиями перед этим».

В свою очередь, как рассказал президент МАПРЯЛ, в африканских странах и в государствах арабского мира, наоборот, с большим энтузиазмом и интересом сейчас смотрят на Россию, и в том числе на возможность учить русский язык.

«Они смотрят на политику России в мире, и я могу сказать, что мы видим рост интереса. Практически в каждой стране есть удивительные люди, энтузиасты русской культуры, русского языка», - сказал он.

По его словам, чаще всего подобными инициаторами выступают люди старшего поколения, которые либо учились в Советском Союзе, либо как-то в тот период сумели в своих странах организовать изучение русского языка. 

«Мы опираемся на этих людей, но радуемся, что сейчас появляется довольно много молодёжи, которая тоже выбирает эту стезю», - добавил Владимир Толстой.

Также он отметил, что «очень удовлетворён той атмосферой, которая сложилась здесь на форуме».

«Мы провели очень успешный президиум, открыли форум яркими, интересными выступлениями. Рассчитываю, что и все оставшиеся дни сумеем вот этот вот уровень сохранить», - резюмировал собеседник «Российской газеты».

Алексей Меркулов.