Спасибо за «блэкаут»!

Как энергоблокада привела Крым к энергонезависимости

22 Ноябрь 2018 689
Графики веерных отключений соблюдались не всегда, электроэнергию давали на пару часов.
Графики веерных отключений соблюдались не всегда, электроэнергию давали на пару часов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Ровно три года назад, 22 ноября, Крым был полностью обесточен. Больницы, роддома, детские сады, все системы жизне­обеспечения, не говоря уже о домах людей, лишились электроэнергии. Такими были последствия так называемой энергетической блокады, которую устроили Ленур Ислямов со товарищи. С тех пор прошло не так много времени, и Крым не только оправился от этого подлого удара, но и успел нарастить собственную генерацию настолько, что можно смело заявлять об энергетической независимости полуострова.

По большому счёту, львиная доля крымчан, адекватно оценивающих события тех дней, понимало, что блокада неизбежна. Первую из четырёх высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), по которой Крым снабжался электроэнергией, украинские радикалы повредили в ночь на 6 октября.
С этого момента стало очевидно, что обещания устроить энергоблокаду вполне могут быть выполнены.
В ночь на 20 ноября были подорваны опоры ЛЭП «Мелитополь - Джанкой». Два дня спустя на границе с Крымом прозвучало ещё несколько взрывов, разрушивших опоры оставшихся ЛЭП. Почти 2 миллиона человек остались без электроэнергии. Власти респуб­лики ввели режим ЧС.
В условиях энергодефицита была полностью остановлена работа всех крупных промышленных предприятий, электро­энергию в дома крымчан подавали всего на пару часов в сутки, школы и детские сады ушли на вынужденные каникулы.
Самолётами МЧС на полуостров начали поставлять мобильные электрогенераторы.
С их помощью были «запитаны» вышки мобильной связи. Следующая партия дизель-генераторов была передана котельным, и в квартиры крымчан наконец подали тепло. Люди начали привыкать жить по графику.
Уже 2 декабря Владимир Путин прибыл в Крым и дал старт запуску первой нитки энергомоста «Крым-Кубань». Полуостров получил первые 200 МВт из материковой энергосистемы. Две недели спустя в строй ввели ещё одну нитку энергомоста. Жизнь налаживалась.
11 мая, аккурат к началу курортного сезона, энергомост начал работать на полную мощность, позволив на 100% закрыть потребность Крыма в электроэнергии. Режим чрезвычайной ситуации наконец был отменён.
К тому времени уже полным ходом шли работы, предваряющие строительство двух крупных ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская), суммарной мощностью 940 МВт.
Первые блоки новых электростанций с октября этого года уже выдают в крымскую энергосеть 470 МВт электроэнергии. После того как станции заработают в полную силу, а произойдёт это к концу года, Крым станет полностью энергонезависимым регионом.
Так что сейчас, когда все трудности «блэкаута» остались позади, можно сказать спасибо (перед этим посадив за решётку) Ленуру Ислямову, Мустафе Джемилеву и прочим бывшим крымчанам, устроившим энергоблокаду. Сами того не желая, они ускорили интеграцию Крыма с Россией и обрезали последние нити, связывающие полуостров с Украиной. Теперь у них не осталось ни единого рычага давления на крымчан. Всё, что они могут, сидя в
Херсонской области, выдумывать небылицы о Крыме.
Так, вчера они в лице чиновников министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины распространили сообщение о том, что Крымский мост якобы начал смещаться. Взглянув на мост со спутника, им, дескать, увиделось, что арка железнодорожного сообщения в центре моста поднимается над уровнем моря со скоростью до 30 мм в год, а автомобильная арка, наоборот, проседает (32 мм в год). Кроме того, в украинском министерстве нашли проседающие «опасные участки» на острове Тузла.
Подобные бредовые заявления вызывают только улыбку. После того как на Украине всерьёз говорили о том, что Крымский мост - это голограмма и все ролики про него сняты в павильонах «Мосфильма», воспринимать такие новости всерьёз не получается. Впрочем, они и не для нас делаются. Крымчанам от подобных заявлений ни тепло, ни холодно. То ли дело «майданутые», им от плохих вестей про Крымский мост наверняка станет немного теплее в их холодных квартирах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.