Не мелочитесь, господа!

22 Ноябрь 2018 753
Закрывайте двери и окна, когда уходите. А то все орехи и гантели вынесут…
Закрывайте двери и окна, когда уходите. А то все орехи и гантели вынесут…

Прошедшая неделя вновь удивила кражами. Оказывается, резкий скачок цен на нефть и шаткое положение рубля на мировых биржах сказывается на всех. Если обычный крымчанин заранее покупает на Новый год баночку красной икры, то воры запасаются орехами и гантелями.

Забавное происшествие случилось в Армянске. В этом городе на севере Крыма полицейские задержали безработного. Мужчина стащил электроинструменты и мешок с орехами. В дежурную часть ОМВД обычным ноябрьским днём обратился предприниматель. Он рассказал, что из его недостроенного здания пропали ценные предметы. Неизвестный унёс электрический кабель, инструменты и мешок с тремя килограммами грецких орехов. Можно было бы предположить, что он решил провести электричество в лесу и кормить белочек, но версия не слишком правдоподобная.
Оказалось, что 34-летний житель Армянска подрабатывал на строительстве дома.
В один из вечеров он немного загрустил и решил заглянуть на своё место работы. Может, восхититься результатами трудов своих, а может, погрустить, ведь строительство завершалось. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому внезапно решил добавить в свою жизнь немного куража. Он увидел материалы и инструменты, снял оконное стекло, забрался и утащил всё, что смог. Мешок с орехами был украден не ради пушистых белочек. 34-летний рабочий перебивался случайными заработками, поэтому орехи решил есть сам. Что и начал делать сразу после грабежа.
К счастью, кабель он есть не стал, так что всё остальное вернули владельцу.
В отношении коварного злоумышленника сотрудниками ОМВД возбуждено уголовное дело согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение). За мешок орехов и инструменты он может оказаться в тюрьме на шесть лет.
Не менее забавное воровство было сурово наказано.
В Симферополе вор вынес из квартиры 5500 рублей, гантели и шорты хозяина. Железнодорожный суд столицы Крыма ему вынес приговор.
- Осуждённый, проходя мимо чужого дома, обратил внимание на отсутствие в нём жильцов, а также на приоткрытое окно. Проникнув через окно в жилище, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения, надел на себя шорты хозяина домовладения и через то же окно вынес на улицу две гантели весом 21 килограмм каждая, - говорится в сообщении суда.
Физической силе вора можно только позавидовать. Две тяжёлые гантели - это настоящий подвиг. Тем более что преступник умудрился ещё и быстро надеть шорты. С такими сноровкой и силой ему впору в МЧС работать и людей спасать, а не промышлять грабежом.
Вора успел поймать хозяин дома. Подсудимый раскаялся. Теперь силача ждут два года лишения свободы условно.
Охотники за чужим добром есть везде - даже в море. Штрафом в 330 тысяч рублей обошёлся улов рыбака-браконьера. Ему захотелось черноморской атерины (песчанки) в период и на местах нереста в акватории Керченского пролива. Кроме того, рыбак может на 2 года 10 месяцев оказаться за решёткой. Напомним, что до 28 февраля 2019 года в акватории Чёрного моря и у берегов Севастополя запрещён вылов всех видов вод­ных биоресурсов. Кто решит полакомиться рыбкой - тот рискует потом пару лет есть тюремную кашу.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.