Не пускайте их в квартиру

В Крыму активизировались лжегазовщики

21 Ноябрь 2018 640
Доверяя установку газового оборудования проходимцам, вы рискуете не только своими деньгами, но и жизнью.
Доверяя установку газового оборудования проходимцам, вы рискуете не только своими деньгами, но и жизнью.

Коммунальная сфера - рай для мошенников. Схема их работы проста и стара: всё, что требуется, не спеша обходить квартиры и, представляясь работником той или иной государственной организации, навязывать ненужные человеку услуги. По такому принципу в Крыму сейчас орудуют сомнительной честности газовщики.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Крыма, с наступлением холодов активизировались псевдопредставители ГУП РК «Крымгазсети». Одни из них массово обходят квартиры и домовладения крымчан, собирая с них деньги за обслуживание внутридомового газового оборудования. Другие навязывают ненужные и некачественные услуги: например, установку сигнализаторов загазованности (как потом выясняется, неизвестного происхождения). При этом они производят несанкционированные работы на сетях газоснабжения, подвергая людей опасности.
Так, после вмешательства вышеуказанных лиц в сеть газо­снабжения дома 12/66 по улице 60 лет Октября сотрудниками службы внутридомовых газовых систем пришлось устранять утечку газа, выявленную собственниками квартир. По словам представителей Минтопэнерго, случаи мошеннических действий лжегазовщиков не единичны.
-  Не все абоненты об этом говорят, возможно, им стыдно признаться, что они легко расстаются с деньгами, отдавая мошенникам. По Симферополю более десятка таких обращений в течение полугода. Аналогичные жалобы поступают из других регионов. Мошенники представляются сотрудниками газовой службы, за 10-20 тыс. рублей предлагают установить сигнализаторы загазованности, которые определяют утечки газа. Этот прибор без клапана-отсекателя не устанавливается. А работы на газовой трубе при установке такого клапана считаются газоопасными. Они крутят газовый кран, чем-то мажут, смотрят по счётчику, проверяют каким-то прибором, якобы сигнализатором загазованности, и после этого предъявляют суммы к оплате. Если нужной суммы нет, предлагают в рассрочку. Берут часть денег и исчезают, - рассказывает директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов.
При этом он уточнил, что работники «Крымгазсети» занимаются установкой газовых приборов только по заявке абонентов. Если же проводятся какие-то работы на внутридомовых сетях, то о них жильцы предупреждаются заранее через объявления.
Сотрудников «Крымгазсетей» достаточно легко распознать. Работники, обслуживающие клиентов на местах, ходят по двое и одеты в фирменную униформу предприятия. Представляясь, они должны предоставить удостоверение личности с фотографией, печатью организации и подписью руководителя.  Кроме того, любая работа, которую проводят «Крымгазсети», заканчивается подписанием акта о выполненных работах. Указывается перечень мероприятий, проведённых на газовом оборудовании. Один экземпляр забирает абонент, второй - остаётся у сотрудников предприятия.
Если всё же возникли сомнения, Сергей Тарасов рекомендует звонить в службу по телефону 104 и уточнять, проводит ли предприятие в данном районе техническое обслуживание абонентов.

Как не попасть впросак

Дабы не стать жертвой лжегазовщиков, лучше убедиться в том, имеют ли они необходимую квалификацию и разрешения. Любую информацию по организациям, имеющим лицензии на производство работ по газификации, установке дополнительного оборудования и т. д., можно получить по телефонам ГУП РК «Крымгазсети»: (3652) 25-55-11, 27-44-49.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.