Чем они кормят наших детей?

21 Ноябрь 2018 692
Эксперты ОНФ считают, что руководству школ и детских садов надо усилить контроль за поварами. Фото с сайта reporter63.ru
Эксперты ОНФ считают, что руководству школ и детских садов надо усилить контроль за поварами. Фото с сайта reporter63.ru

Любой нормальный родитель, отправляя своего ребёнка в школу или детский сад, надеется, что там он не только получит какие-то знания, но и будет накормлен: вкусно и сытно. Увы, эти чаяния ничем не подкреплены. Последние проверки подтверждают, что детей зачастую недокармливают, а к качеству продуктов и условиям их хранения есть большие вопросы.

Совсем недавно выяснить, как и чем кормят наших чад, решили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Начать решили со школ и детсадов Джанкойского района. Приехали в одну из сельских школ и, не успев дойти до кухни, уже нашли массу нарушений.
- Вместо 200 мл порции какао на столах у детей половина кружки объёмом 180 мл. Вместо 200 г борща - ровно половина. Особые нарекания вызвало блюдо на второе - вместо рыбного филе на тарелках у детей оказался кусочек рыбы с костями и каша с подливой. Но даже здесь недовес - рыба с костями весом в 40 г вместо 80-граммового филе, каша при 150-граммовой порции размером меньше 90 г. И это с учётом подливы, которая вообще не предусмотрена в блюде, - передаёт пресс-служба ОНФ, ссылаясь на слова своего эксперта Артёма Евтушенко.
Обратили внимание активисты и на то, как хранятся продукты, ведь нарушение норм может привести к их преждевременной порче. А хранятся продукты, что называется, кое-как. Так, проверяющие обнаружили в закрытой промышленной скороварке крупы, которые должны храниться в проветриваемом помещении. Суточные пробы стояли не в холодильнике, а буфет, в котором недокормленные школьники могли бы купить какую-нибудь булочку, в нарушение контракта не работал.
После вмешательства общественников с раздачи сняли рыбу с костями и заменили на варёные яйца. В процессе смены блюда выявилось и другое нарушение: бракеражный журнал в школе вёлся формально и был уже заполнен на несколько дней вперёд, хотя должен заполняться ежедневно. Согласно записям в журнале дети уже съели сегодняшнюю рыбу, а завтра совершенно точно съедят и яйца.
Несколько ранее эксперты ОНФ посетили с проверкой и пищеблоки учебных учреждений Симферопольского района. По итогам этой проверки были подтверждены факты наличия в столовых одной из школ и детского сада фальсифицированных сметаны, творога и сливочного масла.
При этом в ряде учебных учреждений эксперты отметили отсутствие на момент проверки продукции, чаще всего оказывающейся фальсификатом.
В учебных заведениях прямо перед приездом общественников массово заканчивается молочная, мясная продукция и яйца.
Кроме того, «Столичная кулинарная компания», организующая питание во всех школах Симферопольского района, в ходе рейда препятствовала оперативному проходу экспертов на кухню.
Поставщики, которые без стыда и совести пичкают наших детей фальсификатом, - отдельная история. Управу на них найти сложно, но можно. Главное - подловить «на горячем» (то есть на поставках фальсификата) и передать в заботливые руки прокуратуры. Так, в этом месяце в Евпатории суд постановил приостановить деятельность индивидуального предпринимателя, который поставлял продукты питания в МБОУ «Интеграл».
- Установлены грубые нарушения, выразившиеся в занижении порций блюд, использовании запрещённых для питания детей продуктов, а также продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, и с признаками порчи. Ввиду того, что деятельность по оказанию услуг питания индивидуальным предпринимателем осуществляется с нарушениями требований санитарно-эпидемиологических правил, создающих угрозу жизни и здоровью детей, прокурор города обратился с иском в суд о её приостановлении, - пояснили в пресс-службе Прокуратуры Крыма.
При этом предпринимателя обязали оплатить штраф - 25 тысяч рублей.
Штрафы на прошлой неделе были выписаны и руководителям трёх детских садов Белогорского района. Государственные ветеринарные инспекторы выявили нарушение норм хранения продуктов животного происхождения в этих учреждениях. По итогу проверки было уничтожено 165 куриных яиц, 14,5 килограмма курятины и
4 килограмма скумбрии.
Как видно, проблемы с питанием школьников и дошкольников носят у нас системный характер. Решить их можно только усиленным контролем со стороны надзорных органов и самих родителей. Так что если ваш ребёнок жалуется на работу школьных поваров, то, возможно, надо прислушаться к нему и обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить образовательное учреждение.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.