Что такое не везёт

17 Ноябрь 2018 1633
Вот так в матче Германия - Россия уже на 8-й минуте поединка Лерой Сане забивает мяч в ворота Андрея Лунёва.
Вот так в матче Германия - Россия уже на 8-й минуте поединка Лерой Сане забивает мяч в ворота Андрея Лунёва.

…и как с этим бороться? Согласитесь, что этот вопрос часто возникает в жизни читателей нашей газеты, вне зависимости от их возраста и профессии. В минувший четверг довелось его решать и наставнику сборной России Станиславу Черчесову. С этого дня по будущий вторник, 20 ноября, на континенте во всех четырёх лигах первого розыгрыша Кубка Наций УЕФА 2018-2020 завершается предварительная часть турнира. Она определяет победителей состязаний в групповых турнирах, которые поборются не только за победу в Кубке, но и за право шагнуть на повышение из одной лиги в другую или остаются в ней для участия во втором розыгрыше почётного приза.

Сборная России, располагающая не очень большим количеством игроков высокого международного класса, тем не менее успешно выступила на Мундиале-2018 на полях России, войдя в восьмёрку лучших команд мирового футбола.
И почти сразу её ряды покинули несколько опытнейших мастеров, решивших уступить свои места в главной команде страны молодой смене. Обновлённый состав ведут в бой хорошо зарекомендовавшие себя на минувшем чемпионате мира Артём Дзюба, Максим Черышев, Александр Головин, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Далер Кузяев. Наши успешно стартовали в групповом турнире лиги B, дважды обыграв сборную Турции и сыграв в ничью со сборной Швеции, что позволило нам с семью очками стать лидером, сохраняя шансы на переход в лигу A.
Удачным считалось и то, что перед заключительным матчем со шведами в пригороде Стокгольма, запланированного на 20 ноября, команда Черчесова должна была провести товарищеский матч с неоднократными чемпионами мира - сборной Германии в Лейпциге. Немцы после провала на Мундиале в России приступили к смене поколений в своих рядах под управлением многолетнего наставника сборной Йоахима Лёва, на «карандаше» у которого немало фамилий талантливых молодых мастеров, носящих звание чемпионов Европы среди молодёжи, обладателей Кубка конфедераций 2017 года. Разумеется, ему не нужно думать, кем заменить травмированного игрока. А что делать Черчесову, когда перед матчем в Лейпциге травмы «выкосили» из состава одного за другим Черышева, Головина, Фернандеса, Дзюбу, Зобнина?
Поэтому, когда в позавчерашнем матче в Германии из тех, кто стал заслуженными мастерами спорта в решающих матчах чемпионата мира, на поле вышли только Кузяев и Юрий Газинский, стало ясно, что нашу сборную, которую с полным правом можно было именовать Россией-2, ждут труднейшие испытания. И они не заставили себя ждать. Тем более, что в первом тайме настоящим «проходным двором» стала наша оборона, которая своими грубейшими ошибками неоднократно ставила под «расстрел» вратаря Андрея Лунёва. Ему пришлось крутиться в воротах, как белке в колесе, и голкипер не допустил, чтобы счёт стал теннисным, но трижды он был не в состоянии спасти команду от метких выстрелов. Их записали на свой счёт 22-летний форвард английского «Манчестер Сити» Лерой Сане, игроки мюнхенской «Баварии» 23-летний двухметровый защитник Никлас Зюле и 22-летний полузащитник немец ивуарийского происхождения Серж Гнабри. 0:3 - с этим счётом команды ушли на перерыв, где Черчесов, по всей видимости, поговорил с подопечными на «футбольном языке». И во втором тайме на поле была уже другая наша сборная, которая создавала опасные моменты у ворот соперника, но так и не сумела забить хотя бы «гол престижа» в ворота знаменитого 32-летнего Мануэля Нойера. Зато и свои сохранила на замке. Разумеется, не приятный, но не смертельный исход долгожданного поединка. Однако он послужил серьёзной проверкой перед грядущей ответственной встречей со шведами. Впрочем из решающего этот поединок может превратиться в… товарищеский, если сегодня поздно вечером сборная Турции, принимая шведов, сыграет с ними в ничью. Парням хорошо знакомого нам по работе на Украине и в России румынского специалиста «мистера» Мирчи Луческу требуется только победа. Ведь даже ничья отправляет их из лиги B в лигу C на следующий розыгрыш Кубка Наций УЕФА. Но это будет на будущей неделе.
Тем временем начались заключительные матчи, как мы уже писали выше, во всех четырёх лигах. В лиге А, во второй группе сборная Бельгии на своём поле обыграла сборную Исландии - 2:0, отправив её в лигу B, а сама теперь, 18 ноября, сразится в гостях со сборной Швейцарии за победу в группе, где сейчас такая турнирная ситуация: Бельгия - 9, Швейцария - 6, Исландия - 0 очков. В свою очередь в 4-й группе серебряный призёр Мундиаля-2018 сборная Хорватии после разгромного поражения от испанцев (0:6) смогла в отчаянном сражении на своём поле взять у них реванш - 3:2 и запутать до предела турнирное положение в группе: Испания - 6, Англия - 4, Хорватия - 4 очка. Все вопросы решатся 18 ноября в Лондоне на «Уэмбли» в матче Англия - Хорватия.
Пока всего одна встреча состоялась в лиге B, где в 3-й группе австрийцы принимали досрочного победителя этого мини-турнира - сборную Боснии и Герцеговины, разойдясь с ней миром - 0:0. Перед оставшимся матчем Северная Ирландия - Австрия всё уже ясно: Босния и Герцоговина - 10 (переходит в лигу A и сыграет в финальной четвёрке своей лиги), Австрия - 4, Северная Ирландия - 0 очков (отступает в лигу C).
Вот с какими результатами завершились поединки в
лиге С: Венгрия - Эстония- 2:0 и Греция - Финляндия - 1:1, в лиге D: Андорра - Грузия- 1:1, Казахстан - Латвия - 1:1, Сан-Марино - Молдавия - 0:1, Люксембург - Белоруссия - 0:2.
Матчами керченский «Океан» - «Евпатория», бахчисарайский «Кызылташ» - ялтинский «Инкомспорт», скворцовский «Гвардеец» - симферопольская «ТСК-Таврия», «Севастополь» - молодёжненская «Крымтеп­лица» завершается осенняя часть первенства КФС - 2018/19 года. А завтра, 18 ноября, по телепрограмме «Матч!» в 11.45 можно посмотреть встречу Кубка Наций УЕФА Турция - Швеция.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.