Лишь бы не работать

16 Ноябрь 2018 820
Роман Алексанцев на следственном эксперименте. После оглашения приговора на суде он улыбался.
Роман Алексанцев на следственном эксперименте. После оглашения приговора на суде он улыбался.

Есть такая фраза: «некоторым политикам следовало бы носить табличку с ценой». И это отличное решение! Ведь тогда не смогли бы зарабатывать мошенники, предлагающие решить проблемы быстро и легко, но за деньги. А таких в последнее время всё больше.

На этой неделе бойцы севастопольского специального отряда быстрого реагирования «Сокол» задержали мужчину, который ничего серьёзного не делал, просто обещал. Казалось бы, стандартная ситуация. Женщины каждый день слушают обещания, спокойно реагируют, что не все рыцари их выполняют, никто при этом никого не арестовывает (а иногда хотелось бы…) Но неизвестный безработный решил, что малые формы - это не для него, нужно мыслить масштабно. Он требовал деньги за свои обещания. Попросту представлялся сотрудником спецслужб, высокопоставленным офицером Черноморского флота или начальником пенсионного фонда. Обещал всевозможные услуги: от устройства на работу до изготовления паспортов с пропиской в Москве. Доверчивые крымчане отдали ему около двух миллионов рублей. После получения денег предприимчивый делец пропадал и не выходил на связь. Теперь против него возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество). 45-летний житель Севастополя может оказаться в тюрьме на два года, а также заплатить штраф.
Мошенник, мы надеемся, получит по заслугам. Виноваты и сами крымчане, которые пытались обойти систему и поскорее решить свои проблемы. Но не будем забывать о том, что бюрократия и коррупция - две главных беды наших чиновников. Именно они создают все условия для того, чтобы преступники с такой лёгкостью обманывали людей.
В Ялте был пойман сообразительный 18-летний воришка, который обокрал свою сожительницу. В дежурную часть отдела полиции №3 «Массандровский» обратилась местная жительница с заявлением о пропаже из квартиры красивого дорогого кольца и крупной суммы денег. Вора быстро нашли, а позже он сам сознался в содеянном. Оказалось, что возлюбленная неоднократно говорила юноше, что у её бабушки есть красивые ювелирные украшения, крупная сумма денег. Тот решил совместить приятное с полезным. По его словам, он как раз очень нуждался в деньгах, поэтому и осмелился совершить кражу. Во время очередного визита к возлюбленной открыл сервант, вытащил оттуда деньги и украшения. На следующий день сдал драгоценности в ломбард, а рубли поменял на некую «иностранную валюту». И, конечно, сразу всё потратил. Обвиняемый сказал, что на личные нужды.
Против юноши возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершённая в крупном размере). Он может сесть за решётку на шесть лет. Есть предположение, что дома его никто ждать не будет. После такой кражи девушка, наверняка, сразу забудет о высоких чувствах.
В Симферополе полицейские задержали другого мужчину, который ограбил таксиста. Работать мало кому хочется, вот и придумывает народ себе опасные развлечения. Зло­умышленник оформил заказ, доехал до пункта назначения, а потом потребовал отдать ему все деньги, какие есть. Таксист отказался, после чего получил несколько ударов ножом в область живота и шеи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 31-летний мужчина, временно проживающий в Симферополе. Ранее он был судим, так что не впервые отважился на преступление. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой). Максимальное наказание - десять лет лишения свободы.
Напомним, что недавно был осуждён Роман Алексанцев, обвиняемый в жестоком убийстве севастопольского таксиста Юрия Штеймеца. Подсудимому дали 22 года колонии строгого режима. В августе 2017 года он вызвал такси, а потом ножом нанёс водителю не менее трёх ударов в грудь, забрал 120 тысяч рублей и убрал тело в багажник. Несколько часов он ездил по городу, пытаясь купить наркотики. Затем сжёг автомобиль вместе с телом около села Куйбышево в Бахчисарайском районе.
Тело Юрия Штеймеца искали родственники, друзья семьи, волонтёры. В поисковой операции участвовали около 50 человек. Люди обыскивали кустарники, мусорные кучи, задворки дачных кооперативов. Родственников таксиста постоянно беспокоили экстрасенсы, которые давали странные указания. По сути, только усложняли поиск то одним, то другим пространным сообщением. Оказалось, что уличные камеры тоже не помогают. Часть из них отключена, а другая передаёт изображение в онлайн-режиме, не записывая его. Тем не менее, машину таксиста нашли. Но что самое печальное - после этой страшной истории не были сделаны выводы. До сих пор таксисты не защищены от преступников, которым срочно нужно раздобыть деньги. Даже ценой чьей-то жизни.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.