С обогревателем не расставайтесь

15 Ноябрь 2018 603
22 тысячи керчан остались без тепла из-за того, что водитель самосвала забыл опустить кузов.
22 тысячи керчан остались без тепла из-за того, что водитель самосвала забыл опустить кузов.

В первые, по-настоящему холодные, осенние дни, когда ночная температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки, тысячи жителей Керчи остались без теплоснабжения. Виноват в этом рассеянный водитель самосвала, повредивший теплотрассу поднятым кузовом. Несладко в ближайшие дни будет и симферопольцам. Из-за капитального ремонта дорог жители 29 улиц вплоть до 20 ноября могут периодически оставаться без газа.

Не разъехался с трубой

Инцидент в Керчи, из-за которого без теплоснабжения оказались 55 многоквартирных домов, две школы и два детских садика, случился в ночь на среду. Самосвал компании «СМУ 84», работающей на строительстве подходов к железнодорожному мосту через Керченский пролив, двигался по Феодосийскому шоссе с поднятым кузовом. Добраться до пункта назначения ему помешала теплотрасса, проходившая над дорогой. В результате столкновения две трубы диаметром 800 миллиметров были повреждены, а грузовик оказался заблокированным.
Из-за того, что трубы были заполнены кипятком, приступить к ремонту сразу после ДТП рабочие теплосетей не смогли. Пришлось остановить подачу тепла и дождаться, пока трубы остынут.
К утру глава администрации Керчи Сергей Бороздин сообщил горожанам, что менее горячую трубу «обратки» с помощью трёх автокранов удалось водрузить на место. Работы по ремонту второй заняли больше времени.
- В связи со сложившейся ситуацией принято решение ввести в школах №24 и №23 сокращённые уроки. Это несмотря на то, что температурный режим полностью соответствует норме - здания ещё не успели остыть за ночь. В детских садах №55 и №2 для обогрева помещений установлены обогреватели. Занятия ведутся в рабочем режиме, - сообщил Бороздин.
Он пообещал, что к концу дня подача тепла в дома, где проживают 22 тысячи керчан, будет восстановлена.

В ожидании перебоев

Невесёлые деньки начались и у симферопольцев. В администрации города сообщили, что в рамках капитального ремонта дорог по улицам Севастопольской и Козлова вплоть до 20 нояб­ря будет вестись переустройство газовых сетей. В связи с этим 2,4 тысячи абонентов на 29 улицах могут на какое-то время остаться без газа. Особенно не повезёт владельцам котлов автономного газового отопления: еды не приготовить, согреться не получится.
Выяснить, каким будет график отключения газа, не удалось. В ГУП РК «Крымгазсети» не могут назвать точные сроки. В администрации города ясности относительно предстоящего ремонта тоже нет. Она появится только после того, как газовщики встретятся с подрядчиками, ведущими ремонт дороги, и оценят объём предстоящих работ.
Известно лишь, что перебои с газоснабжением ожидаются на улицах Октябрьская, Ленина (№25, 9), Некрасова (№18, 20, 22), Большевистская (№28/9), Ремесленная (№4), Володарского (№16, 18, 20), Авиационная, Южная, Поселковая, Нижняя, Каховская, Парижская, Складская, Стадионная, Металлистов, Украинская, Аллейная, Загородняя, Элеваторная, Лексина, Индустриальная (№46-65), Желябова (№37/1 - 39/3), а также переулках Бр. Спендиаровых (№4), Водоразборном, Складском, Городском, Поселковом, Элеваторном, Нижнем.
Детальный график отключений (если он всё же будет составлен газоснабжающей организацией) мы опубликуем в ближайшем номере газеты.


Фото со страницы Facebook Сергея Бороздина.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.