Последний тайм-аут

14 Ноябрь 2018 1217
«Осенний чемпион» первенства России 2018/19 годов среди клубов премьер-лиги - санкт-петербургский «Зенит».
«Осенний чемпион» первенства России 2018/19 годов среди клубов премьер-лиги - санкт-петербургский «Зенит».

Он наступил в первенстве страны сразу после окончания четырнадцатого тура в минувшее воскресенье. Но только не для игроков сборной России, которой предстоит с 15 по 20 ноября в Лейпциге сыграть контрольный матч с неоднократным чемпионом мира - сборной Германии, а в Стокгольме провести поединок Лиги Наций УЕФА со сборной Швеции. Но об этих заключительных поединках нынешнего года будет особый разговор. 23 ноября чемпионат продолжится, и в пятнадцатом туре официально будет провозглашён так называемый «осенний чемпион», которым досрочно стал санкт-петербургский «Зенит» (главный тренер Сергей Семак). По установившейся в последние годы традиции будут проведены два тура (16-й и 17-й) из второго круга, и только 10 декабря команды отправятся на зимние каникулы, чтобы 3 марта будущего года провести очередной восемнадцатый тур.

Вернёмся к событиям отчётного четырнадцатого тура. Его восемь матчей посетили всего-то 105162 болельщика (что поделаешь, во многие города пожаловала зима, со всеми своими нефутбольными «прелестями»), которые стали свидетелями 13 забитых мячей. На состоявшихся 112 поединках чемпионата страны побывало 2005104 болельщика, футболисты забили 219 мячей, причём девять из них провёл в ворота соперников молодой московский «армеец» Фёдор Чалов. Его, наконец-то, Станислав Черчесов пригласил в ряды национальной сборной России.
Именно Фёдор для своего клуба ЦСКА стал главным действующим лицом тура, уверенно расправившись в столице с единоличным лидером первенства «Зенитом». Эта команда в последнее время сдала в наступательной игре, причём не только на российской, но и на международной аренах. Судьба футболистов с берегов Невы в отчётном поединке была решена спустя полчаса после начала матча, когда Чалов и столь же юный исландец Арнор Сигурдссон провели два красивых гола в ворота голкипера сборной России Андрея Лунёва - 2:0. Москвичи играли не в своём лучшем составе из-за травм ведущих игроков. Но справедливости ради отметим, что и питерцы лишились Артёма Дзюбы и аргентинца Леандро Паредеса. Зато наши соседи из «Краснодара» успешно справились с аутсайдером первенства красноярским «Енисеем», к рулю которого вновь вернулся Дмитрий Аленичев. Но его подопечные не избежали разгромного поражения - 0:3. После метких ударов кубанца Юрия Газинского, шведа Виктора Классона (он назван лучшим полузащитником своей страны), француза Шарля Каборе у соперников не осталось шансов.
В четырёх матчах тура был выявлен победитель: в двух со счётом - 2:0, а ещё в двух - 2:1. В «сухую» тульский «Арсенал», который в этот день прощался со своим коучем Олегом Кононовым (с понедельника он возглавил московский «Спартак»), переиграл махачкалинское «Анжи». В воротах дагестанцев двумя голами расписались - экс-севастополец Сергей Ткачёв и экс-спартаковец Зелимхан Бакаев. «Уфа», которую на тренерском мостике впервые вёл в бой известный мастер российского футбола и уже опытный наставник Дмитрий Кириченко, сумела под занавес матча сломить сопротивление спартаковцев из Москвы. Счёт открыл стремительный Дмитрий Сысуев, а в компенсированное время победную точку поставил «башкирский» словенец Ловро Бизяк.
Набирающий темп екатеринбургский «Урал» у себя дома взял верх над вернувшимися в премьер-лигу упорными «горожанами» из Оренбурга.
У хозяев поля неудержимым был болгарский хавбек Николай Димитров, забивший два мяча, на что гости за минуту до конца поединка ответили голом своего хорватского защитника Силвио Бегича - 2:1. В свою очередь самарские «Крылья Советов», принимавшие на берегах Волги грозненский «Ахмат», сумели усилиями Максима Канунникова провести мяч в ворота гостей, но в ответ «чеченцы» - бразилец Раванелли и Олег Иванов - провели два гола в ворота волжан - 2:1.
Болельщики так и не увидели голов в двух принципиальных поединках: «Ростов» - московское «Динамо» и казанский «Рубин» - московский «Локомотив». Зрители довольствовались лишь «сухими» ничьими - по 0:0.
Эксперты были очарованы игрой ЦСКА против питерцев и второй раз в сезоне рекомендовали наставника «армейцев» столицы Виктора Ганчаренко в качестве тренера символической сборной четырнадцатого тура. Компанию ему могут составить семеро россиян и четыре легионера. Познакомьтесь с теми, кто вошёл в число одиннадцати лауреатов: вратарь Евгений Городов («Ахмат», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Дмитрий Ефремов (ЦСКА, 1), Гия Григалава («Арсенал», 1), Джемал Табидзе («Уфа», 1), Кирилл Набабкин (ЦСКА, 1), полузащитники - Аяз Гулиев («Ростов», 1), Юрий Газинский («Краснодар», 2), Николай Димитров («Урал», 2), Арнор Сигурдссон (ЦСКА, 1), нападающие - Лука Джорджевич («Арсенал», 3), Фёдор Чалов (ЦСКА, 3).
Пятнадцатый тур запланирован на конец следующей недели. 23 ноября (пятница) встречаются «Ахмат» - ЦСКА и «Локомотив» - «Урал», 24 ноября (суббота) - «Динамо» - «Енисей», «Оренбург» - «Уфа» и «Анжи» - «Рубин», 25 ноября (воскресенье) - «Спартак» - «Крылья Советов», «Краснодар» - «Арсенал» и «Зенит» - «Ростов».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.