Поэзией пронизанные дни

14 Ноябрь 2018 722
Сергей Овчаренко вручает Аркадию Вакуленко диплом и приз имени Юрия Портова.
Сергей Овчаренко вручает Аркадию Вакуленко диплом и приз имени Юрия Портова.

По Евпатории этой осенью прокатился литературный фестиваль. В прямом смысле слова: вагончик архаичного вида транспорта, сохранившегося в городе, стал одной из площадок встречи поэтов, прозаиков, публицистов из разных городов и весей Крыма и России. Фестиваль так и называется «Евпаторийский трамвайчик», в обиходе - «Поэтический», или «Трамвай улыбок».

Главным событием нынешнего фестиваля стало вручение премии имени известного журналиста, прозаика, публициста, мастера искромётного юмора Юрия Портова. Первым лауреатом стал ас крымского юмористического цеха, симферопольский поэт, сопредседатель литературного объединения «Улыбка Пегаса», признанный мастер разговорного жанра Аркадий Вакуленко.
- У каждого нашего поэтическо-прозаического фестиваля свой оригинальный девиз, - рассказывает автор идеи «Евпаторийского трамвайчика» поэт Сергей Овчаренко. -
В этом году он короткий - «НОС».
В расшифровке - «Нас Объединяет Смех».
Надо сказать, насмеялись на нынешней встрече все от души, слушая произведения победителей и лауреатов конкурса юмористических стихов и прозы под девизом: «Кино, вино и домино», на который надоумило стихотворение Владимира Маяковского, начинающееся словами «Родные сёстры - кино и вино». С попадающим с ними в рифму «домино» фраза приобрела оригинальный смысл.
Оргкомитет фестиваля на выдумки горазд. Конкурс «Литературная пародия» разбили на две составные: с обязательной темой и произвольной. Обязательную подсказало стихотворение современного поэта Сергея Соловьёва «Я жил у моря с идиотом». Порассуждать о сосуществовании с таким субъектом заманчиво.
По мнению компетентного жюри, лучше всех справились с этим Евгений Гусев из Ярославля, Ольга Сафронова из Таганрога и Сергей Леонов из Симферополя. Они и стали победителями конкурса литературных пародий «Золотой пересмешник».
 Евгений Гусев занял первое место ещё и в конкурсе юмористических стихов. Компанию ему составили Сергей Леонов из Симферополя, занявший вторую ступень на пьедестале почёта, симферополец Анатолий Потиенко и Ирина Коляка из Щёлкино.
 В номинации «Юмористическая малая проза» отличились Сергей Молодцов из Керчи, Наталия Шадловская из Красноперекопска и симферополец Игорь Потиенко.
Почётный гость фестиваля, председатель Евпаторийского Общественного совета Сергей Стрельбицкий, отметил, что благодаря «Евпаторийскому трамвайчику» в городе создалось поэтическое сообщество, дела которого у всех на виду.
- Мы с вами дружно отстояли Литературный сквер, где собирались построить кафе, уничтожив деревья, посаженные участниками фестиваля не только из разных городов нашего Отечества, но и дальних стран, - отметил Сергей Валентинович. - В планах - создание на основе этого сквера площадки для проведения литературных форумов, встреч с композиторами, певцами, художниками. В творческий комплекс войдёт «убитый» сквер имени Кирова, возродить который взялась молодёжь, и два помещения. Реализация этой идеи даст импульс новому туристическому направлению - познавательному.
Участники фестивалей разных лет оставили по себе добрую память не только в Литературном сквере. Растёт роскошный дуб в парке бывшего отделения Крымского факультета университета им. В. Даля. Прижились деревья на Красной горке, на улице имени Гоголя. В этом году в самом центре города, возле кинотеатра «Ракета», посадили «кинодерево»: пушистую ель.
На «Евпаторийском трамвайчике №18» было много приятных минут. Среди них - вручение председателем Крымского отделения Союза писателей Владимиром Сорокиным Сергею Овчаренко Почётной грамоты правления Союза писателей России - «За вклад в развитие современной литературы».
- Фестивалей у нас проводится много, но «Евпаторийский трамвайчик» - единственный в своём роде, - отметила почётный пассажир, председатель Севастопольского отделения Союза писателей России Татьяна Воронина. - Здесь нет соперников, конкурентов. Здесь все - друзья, искренне радующиеся успехам коллег.
После каждого фестиваля фонды городской евпаторийской библиотеки пополняются новыми книгами. Среди нынешних подарков - сборник поэтических переводов «Созвучие сердец» Ольги Голубевой, имеющий прямое отношение к Евпатории - в нём представлены переводы стихов с крымскотатарского Ашика Умера и с украинского Ольги Бондаренко. Малая поэтическая антология современной крымскотатарской литературы  «Мир освещают стихи», недавно вышедшая в Москве.
Фестивалю исполнилось десять лет - первый провели в 2008-м. Но, к сожалению, по независящим от организаторов причинам был небольшой перерыв, и до юбилейного - десятого, придётся год потерпеть. И потрудиться на его благо, написав новые яркие произведения, достойные всеобщего внимания.
«Евпаторийский трамвайчик №18» прокатился по гавани счастья, как называют солнечный город, но «трамвайная история» не закончилась. Дружная команда: Сергей Овчаренко, Ольга и Анатолий Бондаренко, Дмитрий Болдин и Александр Склярук уже обдумывают, какими сюрпризами порадовать литературное сообщество и читателей в грядущем году. А что сюрпризы будут - нет сомнения. Время года для «Трамвайчика» выбрано неслучайно: именно эти золотые денёчки дарят особые чувства, лирическое настроение, помогают найти оригинальные сравнения для создания неповторимых образов. Как заметил поэт Дмитрий Болдин, «осенью, поэтому быть нам всем поэтами».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.