Отдаём в хорошие руки

14 Ноябрь 2018 737
«Солдат никогда не выбирает, где ему служить».
«Солдат никогда не выбирает, где ему служить». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Внеочередная сессия крымского парламента, созванная наутро после партконференции правящей партии, решила сразу два конкретно назревших вопроса: кадровый и приватизационный.

«Кадровым жертвоприношением» назвал спикер крымского парламента Владимир Константинов решение отправить своего верного оруженосца - первого заместителя председателя Госсовета Наталью Маленко разгребать «авгиевы конюшни» крымской столицы. «Нами принято очень важное политическое решение. Можно сказать, парламент республики «жертвует» первым заместителем председателя, чтобы укрепить местное самоуправление, поскольку судьба Симферополя для нас не безразлична. Всё, что происходит в городе сейчас, не устраивает наших избирателей, - нам нужно наводить порядок и как можно скорей. Симферополь должен соответствовать статусу столицы, - сказал Владимир Константинов. - Симферополю нужна хорошая, надёжная и крепкая власть. Поэтому делегирование - без преувеличения, это слово наиболее точно подходит - Маленко Натальи Фёдоровны должно укрепить эту команду и придать ей сил, уверенности и организовать работу таким образом, чтобы она соответствовала всем ожиданиям наших избирателей. Со своей стороны, могу охарактеризовать её как сильного, волевого человека, способного добиваться своих целей. Наталья Фёдоровна - достаточно жёсткий руководитель, и это как раз то, что нужно городу. Она много лет работала в системе местного самоуправления, поэтому её смело можно назвать опытным руководителем и умелым управленцем».
Долгие годы проработавшая в столичном райсовете Наталья Маленко хорошо знает, на какой подвиг подписали её товарищи по партии и встретила неизбежное со стоицизмом истинного бойца. «Солдат никогда не выбирает, где ему служить, - сказала Наталья Фёдоровна. - Есть предложения, от которых невозможно отказаться. И в мире существует только один человек, который мог меня попросить, и он меня попросил, - это Владимир Константинов. - Рассчитываю на вашу помощь в этой очень нелёгкой работе».
Решено также отдать наконец в хорошие руки порядком опостылевший государству «Крымтелеком», развивать который у госструктур нет ни средств, ни особого желания. Но пропадать столь перспективная «тема», конечно же, не должна. Не по-хозяйски это.
Представляя проект постановления, глава крымского парламента Владимир Константинов пояснил, что «перечень долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью либо акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Рес­публики Крым, приватизация или завершение приватизации которых планируется в 2018 году путём продажи на аукционе, дополняется объектом приватизации - пакетом акций Акционерного общества «Крымтелеком» в количестве тринадцати миллионов тридцати двух тысяч пятисот тридцати обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая». Председатель Госсовета также добавил, что размер уставного капитала этого акционерного общества составляет 1 303 253 000 рублей.
В итоге республика получит средства на развитие, а неизвестный пока серьёзный инвестор - хорошую стартовую площадку для современных проектов в сфере коммуникаций и цифровой экономики. И пусть никто не уйдёт обиженным.

Николай ФИЛИППОВ.