С лидера особый спрос

13 Ноябрь 2018 1240
Марина Фёдорова прорывает оборону сборной Испании. Она - лучший форвард женского мирового пляжного футбола, игрок сборной России.
Марина Фёдорова прорывает оборону сборной Испании. Она - лучший форвард женского мирового пляжного футбола, игрок сборной России.

Так распорядился календарь, что между двенадцатым и тринадцатым турами в первенстве Крымского футбольного союза среди профессиональных клубов образовалась недельная пауза. Планировалось, что в ней наши клубы проведут первые четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Крыма 2018/19 годов. Но из-за участия команды Крымского федерального университета в Премьер-группе Национальной студенческой футбольной лиги (в ней выступают студенты этого вуза) два кубковых поединка пришлось перенести на другие сроки.

Это чемпионат, в котором играют пятнадцать вузов, соревнующихся в один круг по групповому принципу. Во время недели «отдыха» подопечные Сергея Величко отправились на второй выезд в Орёл, где их на протяжении трёх дней ожидали три поединка, по 80 минут каждый. Наши парни, играющие за «Евпаторию», «Крымтеплицу», «Инкомспорт», «Гвардеец», сумели опередить прежнего лидера студенческого чемпионата - Орловский госуниверситет - 2:1, Санкт-Петербургский госуниверситет промышленной технологии и дизайна - 3:1, но уступили новому лидеру - Южному федеральному университету из Ростова-на-Дону - 0:1. Набрав в шести матчах 10 очков, крымчане занимают четвёртое место в турнире.
В розыгрыше Кубка Крыма керченский «Океан» без особых усилий расправился на своём поле с единственным аматорским клубом, пробившимся в четвертьфинал, севастопольским «Танго» - 5:0. И, скорее всего (ответный матч в Севастополе 24 ноября), керчане  могут считать себя полуфиналистами. В это же время в Севастополе «горожане» принимали бахчисарайский «Кызылташ», которого за несколько дней до этого обыграли на последней минуте в чемпионате КФС (1:0). Теперь ребята Владимира Мартынова с таким же счётом смогли взять реванш. Единственный гол провёл 30-летний защитник Алексей Курилов, в своё время выступавший за известные клубы Украины и России. Кто из этих команд станет полуфиналистом, решится 24 ноября в Новопавловке.
Самое приятное сообщение пришло из Объединённых Арабских Эмиратов, где в Дубае были названы лидеры в мире пляжного футбола. Лучшим форвардом у женщин стала уроженка Севастополя, хорошо известная крымским поклонникам футзала по играм в чемпионатах Крыма в составе… мужской команды севастопольского «Детонатора». Там, рядом с отцом и братом, блистала юная Марина Фёдорова.
В этом году была создана женская сборная России по пляжному футболу, в которую пригласили и девушку из города-героя. Во многом благодаря её усилиям россиянки выиграли Кубок Европы. Так Марина стала не только лучшей «пляжницей» в мире, но и первым мастером спорта России по футболу в Крыму среди мужчин и женщин. Поздравляем!
Несколько слов о предпоследнем, тринадцатом туре, первого круга в первенстве КФС, который собрал в воскресенье на четырёх стадионах наших городов всего-то 1050 зрителей. Они увидели волнительный во всех отношениях футбол с девятью голами. Все поединки носили сенсационный характер, так как клубы, не входившие в элиту турнира, за редким исключением, дали бой фаворитам.
Особенно преуспели подопечные Олега Колесова из ялтинского «Инкомспорта», которые в городе-курорте заставили капитулировать «Севастополь» - 3:1. У «курортников» в первом тайме отличились Янис Линда, Владислав Цой (руководители «Кызылташа» могут пожалеть, что поспешили с ним расстаться в начале первенства), Игорь Рогованов, а у севастопольцев гол престижа на исходе поединка провёл Александр Жабокрицкий.
У молодёжненской «Крымтеплицы» в роли главного тренера дебютировал опытный специалист из Краснодара Андрей Юдин. Но в матче на своём поле с керченским «Океаном» он смог разбудить новых подопечных от «летаргического сна» только в перерыве. К этому времени гости успели провести несколько острых атак, одну из которых точным ударом завершил лучший форвард «Океана» Артём Щербак (1:0). И как во втором тайме хозяева поля ни старались сравнять счёт, даже без удалённого с поля защитника Азамата Мамаджанова, им этого добиться не удалось. Потерпел очередное поражение, шестое, и снова на родном стадионе действующий чемпион КФС «Евпатория». Он не сумел переиграть пока идущего на последнем месте «Гвардейца» из Скворцово, у которого вновь отличился  исполнитель «стандартов» Роман Хаджиев - 1:0.
Центральный матч тура состоялся в Симферополе, где ставшая «осенним» чемпионом Крыма «ТСК-Таврия» принимала бахчисарайский «Кызылташ». Но своей вялой игрой разочаровала преданных поклонников, хотя и одержала восьмую победу в чемпионате - 2:1. Как известно, с лидера особый спрос. Однако почти восемьдесят минут гости переигрывали на всех позициях «возивших тачку» нынешних игроков известного крымского клуба. Не забив пенальти в начале поединка, бахчисараец Назим Эюпов реабилитировался в начале второго тайма. Он провёл мяч в ворота великолепно игравшего вратаря Александра Шубина, парировавшего пенальти и спасшего команду ещё от нескольких голов. На фоне девяти основных и запасных «двоечников», выходивших на поле, и коуча Анатолия Скворцова только вратарь и играющий все последние матчи на уколах Андрей Гайдаш заслуживают высоких оценок и добрых слов за мужество и профессионализм. Именно на последних минутах игры Андрей забил два красивейших гола, свои первые мячи в этом первенстве. Вместе с Шубиным он принёс досрочную победу на половине пути к чемпионству. Разумеется, можно сослаться на расхожую футбольную фразу: игра забывается, а счёт в таблице сохраняется. Возможно, это верно, но с такой игрой, которую часто демонстрирует команда Скворцова, чемпионами не становятся!
Хотя в туре было забито девять мячей, группа бомбардиров заметно «похудела». В ней сохранили позиции: Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия»), Антон Щербак («Океан») - по 6, Евгений Прокопенко, Редван Османов (оба - «Севастополь»), Владислав Цой («Кызылташ», «Инкомспорт») - по 5, Дмитрий Авраменко, Сейхан Алиев (оба - «Евпатория»), Михаил Баринов («Гвардеец»), Александр Жабокрицкий («Севастополь») - по 4 мяча.
Последний, четырнадцатый, тур первого круга состоится в субботу, 17 ноября.
В нём встречаются: «Океан» - «Евпатория», «Кызылташ» - «Инкомспорт», «Гвардеец» - «ТСК-Таврия», «Севастополь» - «Крымтеплица».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.