Пешеход, ты жить хочешь?

13 Ноябрь 2018 896
Хотите жить долго и счастливо? Позаботьтесь о себе сами.
Хотите жить долго и счастливо? Позаботьтесь о себе сами.

Движение в тёмное время суток - серьёзное испытание для водителей. То ямы возникают из ниоткуда, то пешеходы в чёрной одежде так и норовят кинуться под колёса. Избежать этого можно только, если все участники дорожного движения захотят сберечь нервы и здоровье.

Водитель, бди

Ночью управлять машиной намного сложнее. Зрение становится хуже, утомляется быстрее, цвета почти не различаются. Днём вы можете разглядеть цвета машин, обочину, препятствия на дороге. Ночью у вас только свет фар и темень вокруг. Кстати о фарах. Они высвечивают узкое пространство дороги. Яркость участка неравномерная, поэтому зрение то и дело подводит. При ближнем свете мы видим на расстоянии примерно 65 метров, при дальнем - 110. Исходя из этого нужно выбирать скорость движения, а не включать дальний свет.
Согласно ПДД водитель обязан переключить дальний свет на расстоянии не менее чем 250 метров до встречной машины. Если вас слепят и не переключаются, есть опасность, что человек заснул за рулём. Учитывайте это вместо того, чтобы «давить тапку в пол» и принципиально ехать с ответным дальним светом. Лучше морально приготовиться к экстренному торможению и оценить состояние обочины.
Если встречная машина всё же переключила фары, но поздно, и вас ослепил их свет, закройте один глаз. Разъехались - открывайте. Тогда потом вы сразу будете ехать комфортно, не дожидаясь, пока оба глаза заново привыкнут к темноте. Ещё один вариант - сосредоточиться на несколько секунд на разметке на обочине. Если она, конечно, есть.
Ошибочно думать, что дальний свет - это всегда отличное решение. Эксперты утверждают, что включать его можно на скорости от 30 до 120 километров в час. При меньшей скорости вы попросту не будете видеть то, что у вас под носом. Если разгонитесь до 130-140 км/ч, то «обгоните» свои же фары. Что касается ближнего света, то оптимальной скоростью для него считается показатель в 70 километров в час. Он позволяет увидеть объекты на расстоянии до 60 метров, при этом остановочный путь на сухом покрытии составляет около 50 метров.
Если вы едете вечером и ночью, особенно внимательно будьте к красным световым сигналам. Обычно это стоп-сигналы, светофоры, ограждения. Увидели красные огни - снизьте скорость хоть немного. В темноте красный свет кажется дальше, чем на самом деле.

Чем белее, тем живее

Пешеходы должны задуматься о своей безопасности. Например, купить фликеры. Это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля. Обычно это полоски ткани, ленточки и наклейки. Принцип их работы прост - свет фар попадает на поверхность и преломляется обратно в сторону автомобиля. Лучше всего покупать белые варианты, они самые заметные, а затем наклеивать их на одежду. На расстоянии около 200 метров человека будет видно на дороге.
Отличный вариант - сигнальный жилет. Если вам приходится идти домой по тёмным обочинам или переходить дорогу по неосвещённому пешеходному переходу, это простое приспособление может спасти жизнь. Человека в такой «униформе» видно за 350 метров. Даже на скользкой дороге легковушка успеет затормозить. Кстати, в Европе водителя за отсутствие жилета в машине могут оштрафовать на 1000-1500 евро. Это связано с тем, что примерно 5% всех наездов совершается на людей, которые стоят в темноте на обочине возле своей машины.
Детям полезно выдать светящиеся браслеты и игрушки. На рюкзаки можно крепить небольшие шарики-стробоскопы. Популярны у детей светящиеся браслеты, которые стоят до 100 рублей, хватает их на неделю-две. Не слишком большие деньги за жизнь и здоровье ребёнка.
Можно купить простейший фонарик. Китайское чудо техники обойдётся в те же 100 рублей, но прослужит дольше. В обоих случаях ребёнка прекрасно видно на расстоянии 200 метров. Фонарик достаточно держать в руке включённым, когда нужно перейти дорогу. Такой вариант подойдёт и женщинам, которые не захотят на каблуках и с причёской надевать жилет.
Если все эти советы кажутся глупостью, вот немного цифр.
В тёмной одежде пешеход виден на дороге примерно на расстоянии 20 метров. Тормозной путь автомобиля с прекрасными шинами, который едет по сухой дороге со скоростью 48 км/ч, составляет 23 метра. То есть даже в городе, во дворах человека могут сбить. Есть вероятность, что водителя посадят за решётку. А вы хотите быть инвалидом всю оставшуюся жизнь?

Ситуация на дорогах

Прошедшая неделя, к счастью, была относительно спокойной. Произошло одно громкое ДТП в Сакском районе возле села Низинное. В нём пострадали несовершеннолетние. Микроавтобус с шестью детьми и двумя взрослыми ехал в сторону Севастополя. По предварительной информации, водитель уснул за рулём. Автомобиль выехал за пределы проезжей части и врезался в забор. У всех детей от 6 до 13 лет были травмы, один ребёнок до сих пор находится в реанимации в тяжёлом состоянии.
На выходных один из водителей выложил в интернете видео, на котором видно, как автомобиль ДПС в Симферополе буквально взлетает на дороге. Некоторые крымчане озвучили версию, что машина могла попасть в яму и «подпрыгнуть» на выезде из неё. В интернете появились смешные подписи к этому ролику: «низко летит, к дождю», «в погоне за пончиками», «летящий патруль». Тем не менее, сотрудники ГИБДД при желании могут подать в суд на компанию, выполняющую ремонт в центре Симферополя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.