Семейный юрист

10 Ноябрь 2018 900

Унаследовать право на выплату?

Моему мужу по решению суда выплачивалась компенсация работодателем по возмещению причинённого вреда. Сейчас мужа не стало, выплату прекратили. Можно ли её возобновить, чтобы получала уже я - наследница? Ведь всё имущество умершего перешло ко мне.

Б. Л.
Симферополь.

- Нет, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, - возобновить выплату невозможно - она не наследуется. Дело в том, что согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входит.

Можно ли жить без регистрации?

Прописана в Ленинском районе, но по работе пришлось переехать жить в Симферополь, снимаю жильё. Но есть у меня соседка, которая возмущена тем, что живу рядом, постоянно грозится посадить меня в тюрьму за то, что живу без прописки. Такое возможно? Мне теперь выписываться из своего дома и прописываться в съёмной квартире?

Светлана Р.
Симферополь.

В соответствии со статьёй 19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, человек может быть привлечён к ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания. За это правонарушение штрафуют как самого гражданина-нанимателя на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, так и собственников жилья, допустивших его проживание без регистрации в жилом помещении, - от 5 до
7 тысяч для физлиц, от 300 до 800 тысяч для юрлиц. Но никаких других ограничений гражданских прав, в том числе лишения свободы, проживание без регистрации не влечёт. Согласно статье 3 закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В вашем же случае, переезде из села Ленинского района в Симферополь, даже штраф платить не придётся. Дело в том, что он не взимается, если гражданин пребывает на территории того же субъекта России (в данном случае Республики Крым), где он зарегистрирован по месту жительства, но в ином населённом пункте этого субъекта.

Страховка ОМС младенцу

Поясните, необходимо ли обращаться в страховую медицинскую компанию, чтобы оформить полис обязательного медицинского страхования на новорождённого ребёнка, или можно до его совершеннолетия, или до получения паспорта в 14 лет пользоваться родительским? Ведь для оформления полиса нужен паспорт, а у ребёнка его ещё нет.

Дмитрий В.
Белогорский район.

Как пояснили в одной из страховых медицинских компаний Республики Крым, полис обязательного медицинского страхования индивидуален для каждого человека. И оформлять его надо даже новорождённому. Сделать полис ОМС для ребёнка можно в той же страховой медицинской компании, где вы получали документы для себя. Для оформления полиса ОМС необходимо предоставить: свидетельство о рождении и документ законного представителя ребёнка (то есть ваш паспорт).

Как лишить прав на ребёнка?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на наших детей? Мы расстались давно, алименты он платит, но с детьми общаться не хочет. Мой второй муж нашёл контакт с детьми, хочет их усыновить, но бывший мешает.

Любовь У.
Евпатория.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, порядок лишения родителей (одного из них) родительских прав предусмотрен статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Сделать это можно, если родители (один из них): уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. А также злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность; болен хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Правовым последствием лишения родительских прав является прекращение в судебном порядке прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребёнка - аннулируются все права, проистекающие из факта родства с ребёнком, в том числе право на получение от него содержания в будущем, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
При этом в соответствии со статьёй 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Ребёнок также сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Заочников пенсии лишают?

Я студент, до прошлого месяца несколько лет получал пенсию по потере кормильца за умершего отца. Но теперь перевёлся на заочное отделение, и пенсии почему-то лишили. Разве это правильно?

Виктор.
Симферопольский район.

По закону - да. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. К ним относятся дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. После 18-летия такая пенсия может выплачиваться только студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Так что получать пенсию по потере кормильца сможете, если будете продолжать учёбу на очном отделении.