Пора «переобуваться»!

10 Ноябрь 2018 768
Больше 45% ДТП происходит из-за использования изношенных шин.
Больше 45% ДТП происходит из-за использования изношенных шин.

С понедельника в Крым придёт похолодание. В Симферополе возможна минусовая температура ночью. Самое время «переобуть» автомобили. Управление ГИБДД МВД по Республике Крым напоминает о том, что с декабря по февраль запрещается ездить на машинах без зимних шин.

Спорить с сотрудниками ГИБДД бесполезно. Даже если на полуострове снег бывает несколько раз в год, зимой на автомобилях должны быть специальные шины. Это правило установлено пунктом 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».
- Напоминаем об административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, - поясняют в УГИБДД МВД по Республике Крым. - Автомобилистов ждёт штраф в размере пятисот рублей за нарушение требований регламента. Также ещё раз акцентируем внимание на том, что на всесезонных шинах зимой ездить запрещено.
Всесезонные шины разработаны как компромиссный вариант между летней и зимней резиной. Они похожи на летние из-за низкого протектора и скруглённых боковин.
С зимними у них одинаковый выраженный рисунок протектора. Но по химическому составу и рисунку протектора они не подходят для эксплуатации в морозы. Как только наступают холода, такие шины теряют эластичность, следовательно, ухудшается их сцепление с дорогой. В то время как зимние шины имеют высокий самоочищающийся протектор, приспособленный для сминания снега.
- Понятие «всесезонных шин» законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Однако административной ответственности за нарушение пока нет, законопроект о введении административных штрафов в размере двух тысяч рублей за использование автомобильных шин не по сезону находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы, - добавляют в пресс-службе УГИБДД МВД по РК.
Госавтоинспекция Респуб­лики Крым призывает водителей отнестись со всей серьёзностью к этим требованиям, укомплектовать транспортные средства зимними шинами и строго соблюдать ПДД. Безопасность на дорогах в случае осложнения дорожной обстановки зависит не только от чётких и своевременных действий соответствующих служб, но и от ответственности самих водителей. Тем более что зимой резко возрастает количество ДТП на заснеженных дорогах. Периоды, когда выпадает снег, в народе давно называют «день жестянщика». К сожалению, это название пора менять.
В ДТП на дорогах из-за лысой «всесезонки» или летней резины не только гнётся металл, но и гибнут люди.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.