Подайте газу, Бога ради!

Дефицит баллонного газа продолжается

10 Ноябрь 2018 1080
Жители крымских сёл ждут стабильной поставки газа.
Жители крымских сёл ждут стабильной поставки газа.

В стране, активно продающей голубое топливо за рубеж, очень обидно сидеть без завтрака и обеда из-за того, что его не на чем приготовить. Об этом не понаслышке знают тысячи жителей негазифицированных крымских сёл. Они неделями ожидают заправки баллонов. Всё это время им приходится выкручиваться: одалживать баллоны с газом у соседей, покупать электроплиты и даже готовить пищу на костре.

Ксении Алексеевне, проживающей в селе Богатое Белогорского района, можно сказать, повезло, газовый дефицит настиг её не летом, а в середине осени. Так что старенькая печка, которой пенсионерка отапливает свой ветхий дом, используется и для готовки. Газ в баллоне закончился три недели назад, новый ей везти не спешат.
- Раньше таких проблем ни у кого не было. Газовоз ездил по улицам чуть ли не каждый день, заправляли хорошо, недорого. Теперь, когда газ кончается, надо звонить, оставлять заявку и ждать очередной среды (газ у нас возят только в этот день).
В первую неделю машина проехала мимо моего дома, соседям газ привезли, а мне нет. Сказали, что заявка от меня не поступала, хотя это враньё наглое, заявку я делала. На другой неделе машина вообще не приехала. На звонки в «Крымгазе» никто не отвечает (раньше хоть трубку брали). На этой неделе газа я тоже не дождалась, - сокрушается пенсионерка.
С аналогичной ситуацией сталкиваются тысячи жителей негазифицированных населённых пунктов. Те, у кого есть машина, возят свои баллоны на заправочные станции «Крымгазсети», но и тут не всё гладко. По словам сельских жителей, старые баллоны там не заправляют.
А за новый просят «выложить» аж 2500 рублей.
- Потратился, купил новый баллон. Когда он закончился, жена оставила заявку, и нам привезли на смену баллон старого образца, а новый решили забрать.
Я говорю: «Ребята, вы чего делаете, давайте мне такой же, я за него деньги заплатил». Они отвечают, мол, не переживайте, заправим его и привезём вам в следующий раз. Хорошо, на следующий раз опять привозят старый баллон, я спрашиваю «Где мой новый?». Начинают хамить, бери этот или сиди без газа, ничего не знаем. Это нормально? - рассказывает другой житель села.
Все эти проблемы с баллонным газом возникли в конце июля, когда правительство объявило войну нелегальным заправщикам. Одномоментно были закрыты 19 частных станций по продаже баллонного газа. «Крымгазсети» резко стали монополистами рынка. Их завалили заказами.
- За несколько месяцев спрос на сжиженный газ вырос с 200 до 500 тонн в месяц. В связи с увеличением заявок населения и нехваткой специализированного автотранспорта ГУП РК «Крымгазсети» не смогло оперативно перестроить свою работу, - объяснил на недавнем совещании крымский вице-премьер Игорь Михайличенко.
Присутствовавший на совещании директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов сообщил, что до конца года предприятие приобретёт дополнительно 10 единиц автотранспорта для подвоза баллонного газа населению. Это, по его мнению, должно решить ситуацию с дефицитом.
При этом Тарасов попросил руководителей районных администраций провести работу с населением по вопросам замены газовых баллонов: объяснить людям, что срок использования баллона не может превышать 20 лет, и рассказать о том, что сжиженный газ, поставляемый предприятием, не может быть использован для других нужд, кроме приготовления пищи в бытовых условиях.
Также на совещании было заявлено, что ГУП РК «Крымгазсети» - единственная  организация, осуществляющая поставку сжиженного баллонного газа для бытовых нужд. Силовые структуры продолжают пресекать работу частников, которые пытаются без разрешительных документов привозить населению сжиженный газ.
Всё, что остаётся людям, - надеяться на милость газовщиков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.