Где круче?

10 Ноябрь 2018 695
Новая «звёздочка» «Краснодара» 19-летний Матвей Сафонов.

В европейском клубном футболе считается, что розыгрыш в Лиге чемпионов престижнее Лиги Европы УЕФА. Это отражается, прежде всего, на гонорарах, которые получают команды, выступающие среди «чемпионов». Но в этом сезоне борьба за выход в плей-офф значительно острее проходит среди «европейцев».

Во вчерашнем номере нашей газеты мы рассказали о том, как обстоят дела перед двумя заключительными турами в восьми групповых турнирах Лиги чемпионов, которые пройдут в конце ноября и середине декаб­ря. Как известно, из каждого квартета в 1/8 финала плей-офф выходят по два лучших клуба. Команда, занявшая третье место, переходит в Лигу Европы УЕФА, где примет старт в 1/16 финала плей-офф, а клуб, ставший четвёртым, выбывает из турнира. Так вот, из шестнадцати участников предстоящего в феврале 2019 года плей-офф «чемпионов» одиннадцать клубов из шести стран уже известны. К сожалению, российские поклонники футбола вновь не увидят в плей-офф команды из своей страны. Скорее всего, московский ЦСКА продолжит свои выступления на международной арене, в 1/16 финала плей-офф у «европейцев».
И земляки из «Локомотива» могут тоже оказаться в этом турнире, но только при невероятном везении.
В минувший четверг матчи четвёртого тура в двенадцати группах состоялись в Лиге Европы УЕФА, где сейчас выступают 48 клубов. По две лучшие команды из каждого квартета выходят в плей-офф, а две другие отправляются на «выход», до следующей осени. Всего семь из них досрочно квалифицировались в 1/16 финала плей-офф. Это немецкие «Байер» из Леверкузена и «Айнтрахт» из Франкфурта, английские «Арсенал» и «Челси» из Лондона, швейцарский «Цюрих», хорватское «Динамо» из Загреба и итальянское «Лацио» из Рима. Но семнадцать вакансий ещё свободны. Среди претендентов на них мы видим и троицу российских клубов - санкт-петербургский «Зенит», московский «Спартак» и наших соседей из «Краснодара». Хотя они, как и накануне наши «чемпионы», заставили до глубокой ночи переживать всю российскую «торсиду», первыми пропуская голы в свои ворота, и просто безобразно проводя первый тайм. Только после перерыва, пройдя в раздевалках определённую «головомойку», во вторых таймах продемонстрировали свои стойкость и мастерство. Так у кого же круче проходит борьба за почётные призы: среди «чемпионов» или «европейцев»? Но обо всём по порядку.
Московский «Спартак» сотрясают внутренние проблемы между руководством клуба и игроками, завершившиеся увольнением коуча итальянца Массимо Карреро. Его тепло в аэропорту провожали позавчера на родину несколько сотен болельщиков «народной команды», где продолжается поиск нового главного тренера. А тем временем «Спартак» принимал в Тушино шотландский «Рейнджерс». И. о. главного тренера испанец Рауль Рианчо недавно в Глазго с трудом добыл «сухую» ничью - 0:0. А теперь представил неожиданную оборонительную четвёрку, которая в первые 45 минут поединка была просто-напросто «проходным двором» для шотландцев. Четыре раза они появлялись в штрафной площадке хозяев поля, и четырежды мяч оказывался в воротах молодого Александра Максименко. На табло загорались фамилии авторов забитых мячей - Роман Ерёменко (автогол), Даниэль Кандияш, Гленн Мидлтон. Хорошо, что арбитр не засчитал четвёртый гол, зафиксировав положение «вне игры». И хотя спартаковцы дважды сравнивали счёт (венесуэлец Лоренсо Мельгарехо и сотворивший автогол шотландец Коннор Голдсон), на отдых москвичи ушли, уступая в счёте - 2:3. Но в начале второго тайма им потребовались две минуты, чтобы бразилец Луиз Адриано в высочайшем прыжке головой и алжирец Софьян Ханни снайперским ударом метров с тридцати забили два гола в ворота гостей и перевернули игру - 4:3. Мы сумели одержать первую победу в группе, уйдя с последнего места и став претендентом на выход в плей-офф.
В этот же вечер венский «Рапид» сыграл вничью с испанским «Вильярреалом» (0:0). Теперь турнирная таблица в группе G выглядит так : «Вильярреал» - 6, «Спартак» - 5, «Рейнджерс» - 5, «Рапид» - 4 очка.
Краснодарцы тоже на родном стадионе принимали бельгийский «Стандарт» из Льежа, от которого недавно в гостях потерпели досадное поражение на последней минуте матча (1:2). Пдопечные молодого Мусы Мусаева, который вынужден был доверить место в воротах 19-летнему Матвею Сафонову, горели желанием взять реванш. Но по игре «быков» в первом тайме этого не чувствовалось. Более того, уже в начале поединка грубейшая ошибка обороны привела к тому, что Мехди Карсела-Гонсалес открыл счёт, а попытки его увеличить со стороны трёх бельгийцев в великолепных бросках аннулировал кубанский «пацан» Сафонов. Но вот за пятнадцать минут до финального свистка арбитра Мусаев решил бросить в бой ещё одного своего воспитанника по Краснодарской юношеской академии футбола - 20-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова. Спустя четыре минуты его постоянный «джокер» сравнял результат. Бельгийцы не успели прийти в себя от такого «сюрприза», как прорыв «кубанского» бразильца Вандерсона завершился ещё одним голом в их ворота - 2:1. Взяв реванш, «Краснодар» с 9 очками возглавил группу J, оставив за спиной испанскую «Севилью» - 9, «Стандард» - 6, турецкий «Акхисар» - 0 очков.
Завершал вечер во Франции матчем с «Бордо» единоличный лидер первенства России и лидер группы C питерский «Зенит», прибывший на ответный поединок к аутсайдеру группы в не самом боевом, по разным причинам, составе. Мне не доводилось ещё в нынешнем сезоне наблюдать, чтобы соперники так «возили» команду Сергея Семака, как это делали скоростные французы, в основном выходцы из Африки. Им удалось с пенальти, метко пробитого Франсуа Камано, под занавес первого тайма открыть счёт. Но под конец игры вышедший на поле игрок сборной России Далер Кузяев сумел организовать для форварда нашей сборной Антона Заболотного блестящий голевой пас, и тот изящно вогнал мяч в сетку ворот французов - 1:1. Футболисты с берегов Невы сохранили за собой лидерство в группе - 8 очков. За ними идут пражская «Славия» - 7, датский «Копенгаген» - 5, «Бордо» - 1 очко.
Теперь до 15 ноября мы отдохнём от международных баталий, чтобы в грядущий четверг встретиться в Лейпциге на контрольном матче сборных Германии и России. Завтра, 11 ноября, состоятся матчи тринадцатого тура в первенстве Крымского футбольного союза, в них встречаются: «Евпатория» - «Гвардеец», «Инкомспорт» - «Севастополь», «ТСК-Таврия» - «Кызылташ», «Крымтеплица» - «Океан».