Ни забора, ни охраны

Безопасность учебных заведений оставляет желать лучшего

9 Ноябрь 2018 704
Охранники есть только в 177 из более чем 900 учебных учреждений.
Охранники есть только в 177 из более чем 900 учебных учреждений. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Недавняя трагедия в Керченском политехническом колледже показала, насколько не защищены наши учебные учреждения. В других школах и колледжах Крыма ситуация с безопасностью ещё хуже. Только пятая часть из них имеет квалифицированную охрану. В половине учебных учреждений нет даже элементарного забора и системы видео­наблюдения.

По словам главы Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимира Бобкова, профессиональная охрана есть только в 177 из более чем 900 учебных учреждений.
- Охрана присутствует там, где у муниципалитетов есть деньги в бюджетах и они выделяют средства на эти цели. К их числу, в частности, относится Симферополь, - отметил депутат.
Во всех остальных образовательных учреждениях функцию охраны выполняют вахтёры, у которых нет ни квалификации, ни полномочий, позволяющих предотвратить нападение.  Всё, что они могут сделать в экстренной ситуации, - нажать «тревожную кнопку».
Также, по словам Бобкова, у половины учебных учреждений республики нет ограждений. Для того, чтобы их установить, необходимо примерно 2 миллиарда рублей. Ещё около 300 миллионов рублей нужны для того, чтобы завершить комплексное оснащение школ и детских садов видеоблюдением.
Впрочем, даже это не может гарантировать безопасность детей. Как заявлял ранее глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов, Керченский политехнический колледж был весьма неплохо оснащён средствами защиты. Были там турникет, рамка металлодетектора, система видеонаблюдения, но убийцу это не остановило.
По мнению уполномоченной по правам ребёнка в Крыму Ирины Клюевой, для того, чтобы повысить уровень безопасности в школах, недостаточно модернизировать техническую часть: необходимо работать с детьми. В частности, омбудсмен предлагает ввести обязательное психологическое наблюдение за учениками. Эту идею, по её словам, многие родители воспринимают в штыки, однако это «неправильный подход».
- Мы опять возвращаемся к тому, что наши дети - самые идеальные и правильно нами воспитанные, они полностью адекватные и не жестокие по отношению к своим одноклассникам, поэтому отказываемся от исследований.
И действительно, когда-то это было право родителей и несовершеннолетних. Мы считаем, что на сегодняшний день будет правильно исключить эту добровольность и обязать родителей обеспечить такие комиссии для того, чтобы они чётко понимали ситуацию и не строили иллюзий, - считает Клюева.
При этом она подчёркивает, что о массовом психологическом наблюдении за детьми речи не идёт.

Пока верстался номер

Вчера на рассмотрение в Государственную Думу был внесён проект закона, согласно которому Рос­гвардия может охранять образовательные организации. Документ был разработан членом Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым. Как он отметил, соответствующую поправку в федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» следует внести, чтобы избежать несчастных случаев в общеобразовательных организациях.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.