Налоговые каникулы и мораторий на проверки

9 Ноябрь 2018 616

По данным Минкурортов Крыма, в прибрежных городах и посёлках республики работает около 4,5 тысячи мини-отелей. Ещё около 18 тысяч крымчан зарабатывают себе на хлеб с маслом тем, что сдают квартиры отдыхающим. Подавляющее большинство из них занимается этим нелегально и даже не задумывается над тем, как их теневой бизнес тормозит развитие курортной отрасли. Наши власти намерены переломить эту ситуацию на законодательном уровне.

По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, пока как минимум 50% собственников средств размещения работают в тени. На пути к легализации их останавливает необходимость соблюдать строгие требования земельного и налогового законодательств. Если смягчить ограничения, то желающих работать в правовом поле станет в разы больше.
Так, Минкурортов Крыма предлагает ввести налоговые каникулы на срок от трёх до пяти лет для тех, кто решит легализовать свой бизнес. Официально зарегистрированным отельерам и квартиросдатчикам хотят предложить нулевую налоговую ставку на прибыль и мораторий на проведение плановых проверок государственного земельного надзора.
Кроме того, муниципальным властям предлагается принять постановления, предусматривающие снижение ставок земельного налога для собственников участков, на которых расположены малые отели.
Также зарегистрированные малые отели смогут получить субсидию в части возмещения затрат на проведение классификации, которая со следующего года станет обязательной для всех средств размещения на территории РФ.
- Данные законодательные инициативы, на наш взгляд, являются конкретными и исполнимыми. Если этот перечень будет реализован, то значительная часть мини-отелей, находящихся сейчас вне правового поля, получит возможность и ощутит необходимость работать по закону, - убеждён Волченко.
Аналогичного мнения придерживаются и легально работающие отельеры. По словам руководителя Гостинично-туристической ассоциации Крыма Валентины Марнопольской, её коллеги крайне заинтересованы в детенизации курортной отрасли полуострова.
Поддержали законодательные и нормативно-правовые инициативы Минкурортов и в Совете Общественной палаты Крыма. Госсовету республики будут даны рекомендации внести предложенные изменения в законодательство.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.