Грустные вечера россиян

9 Ноябрь 2018 1501
Фото sport-express.ru. Игра не обходится без травм. ЦСКА и сборная России потеряли Фернандеса.
Фото sport-express.ru. Игра не обходится без травм. ЦСКА и сборная России потеряли Фернандеса.

В прошедшие вторник и среду, когда на нашем континенте проходил четвёртый тур в восьми групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА, два грустных вечера выпали на долю российских поклонников футбола. Стало ясно, что московские «Локомотив» и ЦСКА не выходят в плей-офф этого турнира.

Молодёжь «армейцев» в упорнейшей борьбе на стадионе «Лужники» уступила римской «Роме» - 1:2 (у москвичей отличился 19-летний исландец Арнор Сигурдссон, а у итальянцев - Костас Манолас и забивший гол из «положения вне игры» Лоренцо Пеллегрини). Но наши выглядели достойно. За действующего чемпиона страны «Локо» было стыдно. Команда, располагающая всем, что необходимо для высококлассной игры, потратившая огромные средства для того, чтобы достойно сыграть в Лиге чемпионов, умудрилась пока проиграть все четыре поединка в группе, где не должна была уступать соперникам. Например, четырнадцатому клубу Германии «Шальке-04» из Гельзенкирхена или терпеть разгром от португальского «Порту», как в Москве - 1:3, так и в «чёрный» вторник под струями ливня в Порто - 1:4. Среди всех 32-х участников восьми групповых турниров команда занимает последнее место - 0 очков, при позорной разнице забитых и пропущенных мячей - 2-11. Неслучайно команду Юрия Сёмина в Европе называют «чемпионом для внутреннего пользования», в то время как ребятам Виктора Гончаренко предсказывают светлое будущее.
Такая ситуация в группах, где выступают наши клубы, перед двумя заключительными матчами, которые «железнодорожники» сыграют дома со стамбульским «Галатасараем» и в гостях с «Шальке-04», а «армейцы» - с чемпионом Чехии «Викторией» из Пльзеня в «Лужниках» и с владельцем Кубка чемпионов «Реалом» в Мадриде. Группа D. «Порту» - 10, «Шальке-04» - 8, «Галатасарай» - 4, «Локомотив» - 0 очков. Группа G. «Реал» и «Рома» - по 9, ЦСКА - 4, «Виктория» - 1 очко.
ЦСКА одной ногой стоит в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, для чего москвичам достаточно будет 27 ноября сыграть вничью с чехами. А вот «железнодорожникам», чтобы продолжить выступления на международной арене, необходимо совершить спортивный подвиг, «кровью смыть свой позор» и обыграть турок и немцев.
Итак, у «чемпионов» за два тура до финиша групповых состязаний из 16 будущих участников 1/8 финала плей-офф, которым предстоит в феврале 2019 года продолжить борьбу за почётный приз, определились одиннадцать соискателей. Это немецкие «Боруссия» из Дортмунда, «Шальке-04» из Гельзенкирхена, «Бавария» из Мюнхена, испанские «Барселона», «Реал» и «Атлетико» из Мадрида, португальское «Порту», голландский «Аякс» из Амстердама, английский «Манчестер Юнайтед», итальянские «Рома» из Рима, «Ювентус» из Турина.
Вчера поздним вечером внимание всех российских поклонников футбола было приковано к поединкам четвёртого тура в двенадцати групповых турнирах Лиги Европы УЕФА, в которых выступают три отечественных клуба. Московский «Спартак» на своей арене принимал многократного чемпиона Шотландии «Рейнджерс» из Глазго, а наши соседи из клуба «Краснодар» - бельгийский «Стандард» из Льежа, а вот санкт-петербургский «Зенит» выступал в гостях у французского «Бордо». Об этих играх мы расскажем в субботнем номере «Крымской правды».
Но если болельщики могут подумать, что надолго избавились от ночных бдений у телевизоров, то глубоко заблуждаются. В четверг, 15 ноября, сборная России проводит престижный контрольный матч на «Ред Булл Арене» в Лейпциге с экс-чемпионом мира сборной Германии, а 20 ноября команду Станислава Черчесова поджидает заключительный матч в групповом турнире Лиги Наций УЕФА 2018-2020 гг. со сборной Швеции на «Френдс Арене» в пригороде Стокгольма. Сейчас россияне лидируют в группе - 7 очков, опережая Турцию - 3 и Швецию - 1 очко. Но перед игрой с россиянами шведам предстоит провести поединок в Турции, и если они его не выиграют, то наши парни досрочно станут победителями 2-й группы в дивизионе B и выйдут в финал. Там досрочно застолбили два места из четырёх участников сборные Украины, Боснии и Герцеговины. В свою очередь, проигрыш шведов сборной Мирчи Луческу отправляет их во втором розыгрыше Лиги Наций в дивизион C, и матч с россиянами превращается в просто товарищеский поединок.
Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.