«Мы были в шоке, когда узнали об обмене»

1 Ноябрь 2018 674
Этот флаг моряки сняли с «Норда» 6 апреля. Он был с ними во время судебных заседаний и допросов СБУ.
Этот флаг моряки сняли с «Норда» 6 апреля. Он был с ними во время судебных заседаний и допросов СБУ. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Экипаж российского рыболовецкого сейнера «Норд» запомнит свой последний мартовский выход в море на всю жизнь. Тогда украинские пограничники задержали рыбаков, захватив их судно в нейтральных водах Азовского моря. Потом было долгое заточение на корабле с гниющей в опломбированных трюмах рыбой, выматывающие допросы СБУ и судебные заседания. Моряки (все, кроме капитана) отделались штрафами, но свободы не получили. Семь месяцев они ждали и надеялись на возвращение домой. Вечером 30 октября их мечта сбылась.

Обмен семерых российских рыбаков с сейнера «Норд» на такое же количество моряков с судов «ЯМК-0041» и «ЯОД», которых ранее задержали за браконьерство, произошёл на пограничном пункте «Армянск». Освобождённых моряков «Норда» на границе встретили уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и глава РК Сергей Аксёнов.
О готовящемся обмене моряки узнали в последний момент.
-  К нам подошли в 22.30 по местному времени и сказали, что в течение каких-то часов - домой, есть обмен. Мы, конечно, были в шоке. Ночь не спали. А в пять утра подошли и сказали: «Ребята, машина готова, одевайтесь». Мы, как флотские, за три секунды оделись, вышли, сели - и  вот сейчас мы здесь, - рассказывает моряк.
К слову, вернулись на Родину рыбаки не с пустыми руками. Они привезли с собой российский флаг.
- Этот флаг был снят 6 апреля с нашего судна, мы с ним прошли пол-Украины: был он и в СБУ, и в суде. Сохранили. Не топтали нашу Родину, наш флаг. Как наши деды в войну знамёна носили, так и мы, - поделился другой моряк.
Как уточнила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, власти Украины готовы были освободить крымских моряков при условии отказа от российского гражданства.
- Но они сделали свой выбор, что заслуживает самого большого уважения, - добавила она.
По словам омбудсмена, об обмене стороны окончательно  договорились 29 октября, однако опасения оставались до последнего момента.
Глава республики Сергей Аксёнов, встретивший моряков на границе, в свою очередь сообщил, что обмен стал возможен благодаря слаженным действиям многих людей.
- Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича Путина, который держал этот вопрос на личном контроле и давал чёткие указания. Была проведена огромная коллективная работа, за что благодарю уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Николаевну Москалькову, директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова, министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова и всех, кто принимал участие в этом процессе, - заявил крымский премьер.
Впрочем, праздновать победу можно будет только после того, как домой вернётся последний член экипажа - капитан «Норда» Владимир Горбенко. Против него на территории «незалежной» открыто уголовное дело.
- Следующим этапом наших договорённостей будут капитаны. Дело Горбенко находится в суде, дело Новицкого (капитана украинского судна. - Ред.) находится ещё на этапе следствия. Я думаю, что когда правоохранительные органы вынесут какой-то вердикт, мы сможем говорить о возвращении их домой, - сообщила уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина.
Напомним: украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда, девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы и выпущены на свободу. Однако до недавнего времени вернуться в Крым через Белоруссию удалось лишь двум членам экипажа, остальных сняли с рейса. Капитану «Норда» инкриминируется совершение правонарушений по части 1 статьи 249, части 2 статьи 332-1 УК Украины «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.