Золотая пора в монастырях и храмах

31 Октябрь 2018 595

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословляет вас отправиться в увлекательные поездки, маршрут которых разработал паломнический отдел епархии.

4 ноября, в Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, время отправиться в Феодосию, чтобы принять участие в праздничном богослужении в честь чудо­творной иконы Богородицы, явившейся в Казани в 1579 году, одной из самых чтимых икон Русской православной церкви. Увлекательным будет знакомство с южной окраиной - Карантином, который был морскими воротами города, где сохранились остатки крепости, возведённой для защиты от вражеских набегов. Восстановленные и ждущие реставрации древние храмы помогут погрузиться в атмосферу былого. Перед возвращением в Симферополь будет время осмотреть центр Феодосии, заглянуть в музеи: Грина, сестёр Цветаевых, знаменитую картинную галерею Ивана Айвазовского. 11 ноября предстоит ознакомиться со святынями Северной стороны Севастополя - храмом св. апостола Филиппа, Свято-Никольским храмом - памятником на Братском мемориальном кладбище, где упокоились защитники города, павшие в Крымской войне. Пострадавшее в годы Великой Отечественной войны здание было восстановлено в наши дни в первозданном виде, задуманном архитектором
А. Авдеевым. Завершится поездка посещением Михайловского и Константиновского равелинов.
18 ноября дорога из Симферополя приведёт на мыс Фиолент. Паломники осмотрят также раскопки античных усадеб, бывшие сельскохозяйственные угодья херсонеситов - жителей «Древнего Херсонеса», который называют ещё «Старым», или «Страбоновым Херсонесом», услышат рассказ о месте, где принял мученическую смерть святитель Климент, посетят церковь святого Климента в Казачьей бухте и музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам города русской славы «35-я береговая батарея».
25 ноября состоится поездка в Свято-Никольские храмы Белогорска, Мазанки и Зуи, освящённые в честь Святителя Николая Мирликийского - Чудотворца, защитника и спасителя, исцеляющего от недугов физических и духовных, одного из самых почитаемых христианских святых. Трудно отказаться от посещения знаменитой Белой скалы в районе Белогорска, живописной долины реки Кара-Су, с раскопками второй по величине в Крыму скифской крепости, гротом с водопадом.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы помогаете восстановлению кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.

Фото автора.
(Социальная реклама).