Можно ли на полуострове отдохнуть осенью

31 Октябрь 2018 416
Дом отдыха в Окуневке. В начале октября тут становится тихо. Туристы приезжают только в следующем году в мае.
Дом отдыха в Окуневке. В начале октября тут становится тихо. Туристы приезжают только в следующем году в мае.

Каждый год мы слышим о том, что Крыму нужен круглогодичный туризм. Прекрасная природа, тёплая зима, невероятный воздух. Но всё это хорошо только на словах. Как только наступают первые холода - владельцы отелей и баз отдыха тут же испаряются. С октября по апрель им на полуострове делать нечего. Но может так и надо?

Чисто крымский сервис

Говорить о круглогодичном туризме бессмысленно, пока в октябре все отели, пансионаты, базы отдыха переходят на режим выживания. Большинство вовсе закрывается. Мне нужно было найти номер в Черноморском районе, чтобы остаться на одну ночь. Оказалось, что это непосильная задача осенью в Крыму. Я позвонила по десяти телефонам, везде мне отвечали, что номеров нет, всё закрыто.
- Девушка, вы что! Октябрь уже, мы в Москву давно уехали, - ответила мне некая Ирина из мини-отеля в Оленевке. - Осенью и зимой мы не работаем, нас тут вообще нет. Если вам что-то нужно найти - приезжайте и ходите по домам, так больше шансов.
Перспектива ломиться в чужие дома меня не очень прельщала, поэтому было решено искать дальше.
Жильё всё же удалось найти - в Окунёвке. Это соседнее с Оленевкой село, в котором предпочитают останавливаться поклонники дикого отдыха. Что удивительно - тут есть мини-маркет, который работает до 23 часов. Невиданная роскошь в крымских курортных сёлах.
- Окунёвка не так популярна у туристов, тут даже продавалась база отдыха, по-моему, её никто не купил, - рассказала мне хозяйка небольших домиков Людмила Алексеевна. - При Украине людей было больше, но сейчас шире география. Приезжают даже из Заполярья.
Если в Окунёвке удалось найти место для отдыха, то в Стерегущем меня поджидал сюрприз. Очень неприятный.
В другую поездку вновь нужно было найти жильё на одну ночь. На этот раз в Раздольненском районе. Выбор пал на село Стерегущее. Оно расположено у моря, буквально напичкано базами отдыха. Казалось, проблем быть не должно, но не тут-то было.
Я договорилась с некой дамой по мобильному номеру +7(978)841-41-20. Этот телефон указан на официальном сайте базы отдыха «Прибой» в Стерегущем. Дама пообещала хороший номер и даже скидку, но какую, сразу не озвучила. Оказалось, что база отдыха уже закрыта, а мне она предложила номер без воды в принципе, без отопления и с несвежим бельём. Вся эта роскошь «всего» за 1000 рублей, скидка составила аж 200 рублей (первоначальная цена была 1200). Дама попросту хотела заработать, не утруждая себя обеспечением хотя бы минимальных условий. А так, к сожалению, практически во всём Крыму.

Нам бы газ…

Круглогодичный туризм - это не только города, но и курортные сёла. Их в Крыму достаточно: Портовое, Окунёвка, Оленевка, Стерегущее, Каменское, Курортное и многие другие. В большинстве нет газопровода. Это значит, что небольшие домики и комнаты для отдыхающих обогревать можно только кондиционерами. Печное отопление туристы с материка не поймут, хотя, может быть, и сочтут экзотикой.
Но владельцы частных небольших отелей везде жалуются - нужен газ. Тогда можно значительно экономить на отоплении осенью и весной, более того, предлагать отдых даже зимой. Обычный кондиционер в домике с тонкими стенами практически бесполезен, когда на улице минусовая температура.
- Если бы нам дали газ, мы бы и цену поменяли на отдых, - поясняет Лариса, хозяйка небольшого отеля в Портовом. - Кроме того, могли бы не закрываться в конце сентября. Спрос есть, пусть и небольшой. Многие приезжают даже из Крыма, из городов. Например, у нас есть гости из Симферополя и даже Ялты. Им нравится тут - тихо, спокойно. Так что для них лучше провести выходные в Портовом, чем в городе.
По словам министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, на весенние каникулы на полуостров приезжают многие семьи с материка. Для них есть «более 80 здравниц и 180 отелей на 65100 койко-мест, которые принимают гостей круглогодично и готовы предоставить различные программы для оздоровления наших детей после трудных месяцев зимы». Однако если родители захотят остановиться осенью в небольшом курортном посёлке, они навряд ли найдут себе жильё. И хорошо, если не попадут на ушлую даму на базе отдыха «Прибой» в Стерегущем…
При этом есть те, кто считает, что полуострову не нужен круглогодичный туризм. Так, директор пляжа Sunset в Оленевке Олег Будник полагает, что достаточно работать в сезон. По его словам, доходов хватает.
- Не вижу смысла развивать круглогодичный туризм в отдельных частях полуострова, - добавляет он. - Мы нормально зарабатываем летом, чтобы потом спокойно ждать открытия нового сезона. Главное, не пытаться нажиться на каждом туристе, а вкладывать деньги в инфраструктуру, чтобы отдыхающим было комфортно. Это и приносит прибыль.
В любом случае разговоры о круглогодичном туризме - это скорее миф, а не реальность. На полуострове в конце сентября исчезает большинство частных недорогих отелей и домов отдыха. А это значит, что туристам попросту негде остановиться.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.