Как выбраться из долговой ямы

31 Октябрь 2018 661
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В советскую бытность, когда человеку не хватало денег на какую-то покупку, он занимал недостающую сумму у друзей или соседей. Сейчас в таких случаях идут в банк. Там потенциальных заёмщиков встречают с открытыми объятьями и с готовностью дают деньги под внушительный процент. До тех пор, пока заёмщик добросовестно делает ежемесячные платежи - всё нормально. Но что делать человеку, если по каким-то причинам он становится неплатёжеспособным? Сможет ли банк войти в его положение? Стоит ли брать новый кредит для погашения старого? Или, может быть, лучше поменять номер телефона и сделать вид, что никакого кредита нет? Этими вопросами задаются тысячи крымчан, обременённых банковскими долгами.

Ситуации должников во многом схожие. Например, взяли кредит на покупку машины или бытовой техники. Исправно делали ежемесячные платежи, но в один день всё пошло под откос. Кто-то серьёзно заболел, кто-то лишился работы или попал в любую другую сложную жизненную ситуацию. Денег на погашение кредита нет, платежи просрочены, пеня и совокупный долг растут, как снежный ком. Что делать? Как минимум не молчать. Вопреки сложившемуся стереотипу, банк не заинтересован в вашем разорении. Ему надо, чтобы вы вернули долг и причитающийся процент, а не безвозвратно сгинули в долговой яме.
- Мы стараемся войти в положение наших клиентов, и с каждой ситуацией разбираемся индивидуально. В некоторых случаях мы можем освободить человека от обязательных платежей на несколько месяцев. Это поможет ему спокойно решить свои трудности: найти работу, подлечиться, организоваться, - рассказывает менеджер одного из крупных крымских банков.
Если же банк не хочет давать отсрочку, ссылаясь на вашу сомнительную кредитную историю, то попытайтесь договориться о реструктуризации долга. Для этого вам придётся заявить банку о своей временной неплатёжеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат.
При этом надо понимать, что после реструктуризации общая сумма кредита увеличится. Уменьшится лишь сумма ежемесячного платежа (срок погашения кредита увеличится). Такие реструктуризации более всего нужны тем, кто желает  остановить ежемесячный прирост задолженности.
Чего не рекомендуют экономисты и специалисты по личным финансам, так это брать в банках новые кредиты для закрытия старых. Как правило, это ведёт к тому, что совокупный долг растёт и становится ещё большей проблемой. Однако можно рефинансировать один или несколько кредитов в другом банке на более выгодных условиях. Например, у вас было открыто два кредита, по которым вы платили 12% годовых. Другой банк может предложить вам погасить их одним махом за 9% годовых. В таком случае вы получаете прямую выгоду и снижаете долговую нагрузку.
Если вы брали займ в микрофинансовой организации под драконовский процент, то такой кредитный договор можно попытаться оспорить в суде. Человеку необходимо подать иск в суд по месту регистрации заимодавца, мотивировав своё обращение тем, что при составлении договора были серьёзно нарушены права заёмщика, а именно, что договор был заключён на крайне невыгодных для него условиях. Затевать подобные судебные тяжбы стоит только после консультаций с профессиональным юристом и при уверенности, что правда на вашей стороне и подкреплена многочисленными фактами.
В случае, если судебное дело завершится не в пользу заёмщика, это грозит ему ещё большими финансовыми трудностями.
Если долговое бремя стало неподъёмным и никакой возможности избавиться от него уже нет, то можно объявить себя банкротом. Такая возможность у россиян появилась с июля 2015 года. Для запуска процедуры банкротства совокупный объём долгов должен превышать 500 тысяч рублей. Если арбитражным судом выносится решение о признании несостоятельности, то шефство над должником берёт финансовый управляющий. Им выявляется всё движимое и недвижимое имущество, подлежащее продаже. После оно продаётся, и за счёт вырученных денег погашаются долги перед кредиторами. Остаток денег возвращается должнику. Если денег на погашение долга не хватает, то долги попросту аннулируются. В случае отсутствия имущества у должника долги также аннулируются.
Плюсы банкротства в том, что какой бы глубокой ни была ваша долговая яма, без крыши над головой вы не останетесь. Финансовый управляющий не имеет право продавать ваше единственное жильё, используемый для основной работы транспорт, применяемую в работе компьютерную технику и бытовые предметы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности. Но как бы там ни было - до банкротства дело лучше не доводить и вообще с осторожностью относиться к банковским кредитам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.