«Письмам счастья» сократили срок годности

30 Октябрь 2018 557
Останавливать легковые автомобили по-прежнему могут только сотрудники ГИБДД.
Останавливать легковые автомобили по-прежнему могут только сотрудники ГИБДД. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Автомобилистов ждут очередные перемены. Минком­связи РФ внесло поправки в Правила оказания услуг почтовой связи. Если Минюст их одобрит, административные штрафы на почте будут храниться неделю, а не месяц. Это упростит работу ГИБДД.

­Скоропортящиеся штрафы

Пока действует привычная схема. Вы нарушаете ПДД, камеры видеонаблюдения фиксируют превышение скорости, проезд светофора на красный свет или фееричное пересечение двух сплошных линий. Далее специалисты ЦАФАП обрабатывают полученную с камер информацию и направляют вам по почте данные о нарушении. Все бумаги приходят по адресу прописки, что неудобно для многих водителей. К примеру, прописаны вы в Симферополе, а живёте в Евпатории. Ради бумажных почтовых конвертов с фото любимой машины ездить туда-сюда не захочется.
Кроме того, многие владельцы автотранспорта устанавливают на смартфонах приложение «Госуслуги» и быстро оплачивают любые штрафы банковской картой. Удобно сделать это и с компьютера, на котором можно создать личный кабинет всё на тех же «Госуслугах».
- Я не забираю квитанции на почте, у меня просто нет времени стоять в очереди 20-30 минут, - делится опытом Дмитрий Сидоров из Симферополя. - Привычное дело - открыть приложение на смартфоне, увидеть штраф, оплатить его тут же. Пять минут и готово.
Однако бывают разные ситуации. Например, спорные правонарушения, когда вы объезжали препятствия, но при этом выехали на полосу встречного движения. В этом случае фото нарушения может помочь доказать вашу правоту.
Если Минюст одобрит поправки, то забирать «письма счастья» нужно будет оперативно. Неделю конверт полежит на почте и будет отправлен снова в ГИБДД. Сейчас на все эти действия уходит около месяца. Иногда случаются неприятные казусы: штраф оплачен, но письмо возвращено в ГИБДД. И сотрудники Госавтоинспекции вновь выписывают штраф. Причём к этому времени по льготному тарифу его уже не оплатить - время упущено.
В «Почте России» посоветовали всем автомобилистам завести электронный личный кабинет. Тогда все уведомления о штрафах будут приходить туда в такой же форме, как и на почту. То есть вы получите файл, в котором содержатся фото машины с камеры видеофиксации, фамилия инспектора, его номер. Такое письмо можно будет распечатать и предъявить претензии.

Росгвардия на страже порядка

С 24 октября вступили в силу изменения в положении
«О Федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения». Многие автовладельцы решили, что теперь сотрудники Росгвардии и ГИБДД получили одинаковые права по остановке легковых автомобилей. Но не всё так просто.
Согласно закону войска национальной безопасности могут останавливать транспортные средства для соблюдения безопасности дорожного движения. В первую очередь, это касается движения военных колонн, спецтранспорта и т.п. Если изучить все законы, то становится понятно, что сотрудники Росгвардии могут останавливать только машины своего же ведомства, но не все легковые автомобили, которые встречаются на их пути. Кроме того, ПДД за 2018 год обязывают останавливаться только по требованию сотрудников полиции, а сотрудники Росгвардии к ним никак не относятся. Это ведомство, как и Министерство обороны, может контролировать движение только тех автомобилей, которые находятся на балансе указанных федеральных органов исполнительной власти.

Ситуация на дорогах

В Севастополе 13-летний мальчик протаранил «легковушку». Юный нарушитель забыл, что велосипедист обязан спешиться на пешеходном переходе и пройти его, ведя велосипед рядом с собой. Однако гонщик решил пойти на таран и врезался в автомобиль на проспекте Генерала Острякова. 34-летний водитель Peugeot был, мягко говоря, обескуражен. Мальчик пока госпитализирован. В Симферополе конец недели выдался грустным для водителя Infiniti. На Объездной дороге в направлении Алушты он столкнулся с грузовиком ЗИЛ. Кто именно выехал на встречную полосу, не сообщается. Но дорогая иномарка, как говорится, «в хлам». В Ленинском районе автомобиль Mazda 3 столкнулся с Opel Movano. По словам очевидцев, виноват водитель Mazda 3, который выскочил на встречную полосу. Пострадали виновник ДТП, его пассажир, а также несовершеннолетний пассажир во второй машине.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.