Русские идут!

Крым расширяет межрегиональное сотрудничество с ДНР и ЛНР

26 Октябрь 2018 847
Крымские яблочки в Донецке.
Крымские яблочки в Донецке.

Русский мир продолжает укреплять позиции на Донбассе. 22 октября в Ялте по инициативе Интеграционного комитета «Россия - Донбасс» и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова прошла международная конференция «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы». В ней приняли участие представители федеральных, республиканских и муниципальных властей, общественных организаций, экспертного сообщества России и народных республик Донбасса. Между Бахчисараем и Углегорском (ДНР), а также между Евпаторией и Свердловском (ЛНР) были подписаны соглашения о побратимстве. Спустя два дня в Донецке в рамках проведения международного форума «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции», собравшего около 4000 представителей ДНР, ЛНР, России, Южной Осетии, Белоруссии и Никарагуа, было подписано ещё одно соглашение: Русская община Крыма и Федерация профсоюзов ДНР подтвердили документально свои намерения содействовать укреплению дружбы и плодотворного сотрудничества между регионами.

«Мы помогали и будем помогать друг другу в экономической, гуманитарной, культурной и других сферах вне зависимости от количества официальных документов. Особенно символично подписание соглашения в день празднования 25-летия Русской общины Крыма. Как написал в своём поздравлении глава РК Сергей Аксёнов, община всегда была и остаётся одной из самых активных и влиятельных общественных организаций республики. Она действительно стала школой большой политики для многих из нас. Мы воспитывались и росли как личности, политики, беря пример с наших старших коллег.
В первую очередь, это, конечно же, Сергей Павлович Цеков. За годы своей активной работы в Русской общине Крыма он ни разу не изменил своим жизненным принципам и идеалам. Это Сергей Валерьевич Аксёнов, который не побоялся четыре года назад взять на себя огромную ответственность, стать лидером и повести за собой крымчан домой, в Россию. Это, безусловно, Владимир Павлович Терехов, которого, к сожалению, уже нет с нами, и многие-многие другие. Поэтому сегодняшнее подписание соглашения в Донецке, как и параллельно с ним проходящее в Симферополе праздничное собрание Русской общины Крыма, для меня не только особенно значимые, но и по-дружески тёплые события», - подчеркнул координатор Интеграционного комитета «Россия - Донбасс», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко.
Затронув тему предстоящих в ноябре выборов глав и депутатов Народного совета, которые пройдут в непризнанных республиках, депутат Госдумы призвал отнестись к ним ответственно и «поддержать именно тех, кто не раз показал не только свою политическую позицию, но и на деле доказал, что имеет принципы, честь и готов ответственно работать ради благополучия своего народа, своей земли» и продемонстрировать всему миру, что Донбасс, как и прежде, един.
«Сегодня мы находились в одном зале с моими друзьями и единомышленниками, которых объединяют сильные лидеры Денис Владимирович Пушилин и Леонид Иванович Пасечник. Плодотворная совместная работа показала, что надёжное плечо не чиновника, а настоящего друга всегда рядом. Это искреннее отношение к делу и к своей Родине. Да, нам предстоит ещё много работы. Нам нужно доказать всему миру, что Донбасс - это часть Русского мира! И люди, которые здесь живут, верны тем принципам, которым учили нас наши отцы и деды», - подчеркнул Козенко.

Николай ФИЛИППОВ.