Борьба за «Норд» продолжается

26 Октябрь 2018 537

Владелец захваченного Украиной судна «Норд» намерен отстаивать свои права на имущество в международных судах. Перспективы этого дела, увы, неясные. Обнадёживающих вестей нет и о судьбе капитана рыболовецкого сейнера. Несмотря на старания российских дипломатов и омбудсменов, власти незалежной не пустили его в Крым на похороны брата.

Обидно в данном случае и от того, что российская система правосудия в таких ситуациях более гуманна.
- У одного из украинских рыбаков, задержанных крымскими пограничниками за незаконный лов, тоже сложилась трагическая ситуация. У него умерла мать. И мы предприняли всё, что в наших силах, для того чтобы этот человек смог похоронить свою маму. И хорошо, что он сегодня дома... Владимиру Горбенко даже не предоставили возможность присутствовать на похоронах своего брата. Ему было отказано, - рассказала журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она подчеркнула, что остальных членов экипажа не выпускают из Украины по надуманным причинам. По словам омбудсмена, они удерживаются на сопредельной территории абсолютно незаконно, несправедливо и необоснованно. Крымчан не пропускают через границу по российским паспортам даже несмотря на то, что они, по решению районного суда Киева, были признаны легитимными.
- Такое пиратство и похищение людей в современном мире абсолютно недопустимо. Если на территории Крыма находятся граждане, задержанные за незаконную ловлю биоресурсов, то в отношении их ведётся следствие, и они фигурируют как свидетели или обвиняемые. А в отношении всех моряков «Норда», кроме капитана, никакого производства нет, - заявила Татьяна Москалькова.
Обратился за помощью к уполномоченной по правам человека и судовладелец, рассказавший о том, что из-за действий Украины его бизнес стремительно разрушается и компания может обанкротиться. При этом представитель судо­владельца сообщил о том, что считает решение украинских судов о продаже судна политизированным и будет подавать иск в международные инстанции.
Между тем «Норд» уже оценили примерно в 60 тысяч долларов.
- Это немного для такого судна, я думаю, что торги покажут его истинную стоимость, - рассказал журналистам украинского телеканала «1+1» генеральный директор занимающегося торгами госпредприятия «СЕТАМ» Виктор Вишнев.
По его словам, «Нордом» интересуются несколько крупных покупателей.
Зампредседателя Совмина Крыма - постоянный представитель РК при президенте России Георгий Мурадов в свою очередь назвал идею продажи «Норда» бесперспективной. По его мнению, при выходе судна за пределы внутренних вод Украины его вернут истинному владельцу как ворованное имущество. Так что украинским властям, не желающим возвращать судно крымскому владельцу, остаётся только разрезать его на металлолом.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.