Охрану надо вооружить

24 Октябрь 2018 634
Безоружный охранник-вахтёр бессилен против вооружённого злоумышленника.
Безоружный охранник-вахтёр бессилен против вооружённого злоумышленника.

После трагического инцидента в Керченском политехническом колледже меры безопасности должны усилиться во всех образовательных учреждениях страны. Такого мнения придерживается глава Сов­мина Сергей Аксёнов. По его информации, крымское правительство уже разрабатывает соответствующие предложения для внесения изменений в федеральное законодательство.

Существующая система охраны далеко не совершенна. Всё, что сейчас может сделать вахтёр на школьной проходной, - нажать тревожную кнопку и надеяться, что группа быстрого реагирования частного охранного предприятия не застрянет в пробке. Между тем, счёт может идти на минуты.
- Буду настаивать на том, чтобы школы и детские сады вне зависимости от ситуации на постоянной основе охраняли только аттестованные вооружённые сотрудники с табельным оружием. Как конкретно будет выглядеть решение по данному вопросу, можно будет понять только после принятия его на федеральном уровне, а до тех пор мы делаем всё возможное для обеспечения безопасности крымчан, - заявил крымский премьер.
По его словам, недопустимо выставлять безопасность детей на торги в рамках 44-ФЗ (федерального закона). По этому закону государственный контракт получает компания, требующая за свои услуги минимальную плату. При этом совершенно не учитывается, насколько качественные услуги она готова предоставить. Главное, чтобы участник торгов соответствовал минимальным нормативным требованиям. Был бы вооружённый охранник, был бы шанс остановить убийцу раньше, - считает Сергей Аксёнов.
По его словам, Керченский политех - один из самых оборудованных на полуострове с точки зрения обеспечения безопасности. Сказать то же самое о других учебных учреждениях республики нельзя - 80% из них не соответствуют требованиям антитеррористического законодательства. Только на первоочередные меры по устранению этого недочёта требуется 60 миллиардов рублей.
Вместе с тем необходимо вносить поправки и в правила оборота оружия. По мнению уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, их нужно ужесточить.
- Очень важно рассмотреть сегодня вопрос о том, чтобы поднять возрастной ценз на право приобретения оружия. Это должно быть не менее 25 лет человеку. Как можно доверить оружие в 18 лет тому, кто не имеет социального опыта и, может быть, даже устойчивого морально-нравственного ориентира в жизни? - сказала она.
Напомним: 17 октября 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков привёл в действие самодельное взрывное устройство в столовой учебного заведения, а потом расстрелял учащихся и преподавателей из ружья. Погиб 21 человек, включая самого Рослякова. Ещё 47 пострадавших находятся в больницах Керчи, Симферополя, Краснодарского края и Москвы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.