Из одного самолёта в другой

24 Октябрь 2018 1571
Второй раз в символическую сборную тура попадает экс-севастополец, а ныне вратарь казанского «Рубина» Иван Коновалов.
Второй раз в символическую сборную тура попадает экс-севастополец, а ныне вратарь казанского «Рубина» Иван Коновалов.

Так сейчас живёт большинство ведущих клубов России, футболисты и тренеры которых, образно говоря, не успевают пересесть из одного самолёта в другой, чтобы без опозданий прибыть на матчи первенства и розыгрыша Кубка страны, выйти на поле бороться за международные призы для европейских клубов и сборных.

В минувшее воскресенье, после небольшого перерыва, вызванного участием европейских сборных в групповых поединках Лиги наций УЕФА, завершился одиннадцатый тур первенства страны среди клубов премьер-лиги. Завершают борьбу в третьем туре групповых состязаний Лиги чемпионов московские ЦСКА и «Локомотив». «Армейцы» вчера поздней ночью завершили поединок в Риме с «Ромой», а «железнодорожники» сегодня вечером принимают у себя в столице португальское «Порту». Завтра же, 25 октября, проводит игры третьего тура наше трио в групповых турнирах Лиги Европы УЕФА. Питерский «Зенит» принимает на берегах Невы французское «Бордо», наши соседи из «Краснодара» отправились в Бельгию в гости к «Стандарду» из Льежа, а московский «Спартак» - в Шотландию в Глазго на поединок с «Рейнджерсом», который уже в этом турнире сумел отправить в число зрителей другого нашего участника турнира «европейцев» - «Уфу».
Разумеется, всех российских поклонников футбола, вне зависимости от того, за какую команду они болеют на внутреннем фронте, интересовало, как наши участники «зоны УЕФА» подготовились к поединкам с зарубежными соперниками.
И в этом плане впечатления остались двоякими. «Чемпионы» выступили без очковых потерь, а вот «европейцы» все были биты соперниками, которые на данный момент находятся или во «взрывоопасной» зоне, грозящей вылетом в первый дивизион, или не очень далеко от неё.
Определённые финансовые трудности переживает махачкалинский «Анжи», игроки которого долго думали, выходить ли им на поединок с ЦСКА, или в знак протеста отказаться от матча. И всё-таки вышли на игру. Хотя встречать прославленного дагестанского богатыря, чемпиона мира по боям без правил Хабиба Нурмагомедова на стадион пришло свыше пятнадцати тысяч поклонников спорта, а теперь их не набралось и десяти. Уже в первом тайме хорват «армейцев» Никола Влашич открыл счёт, а во втором - свой восьмой гол в первенстве провёл лучший бомбардир чемпионата молодой Фёдор Чалов и принёс москвичам победу - 2:0. Намного труднее пришёл успех к действующему чемпиону страны, который на родном стадионе принимал «Ростов», хотя Антон Мирончук и первым открыл счёт. Но спустя минуту исландский защитник Сверрир Ингассон сравнял результат. Он стал автором и победного мяча, но забил его за полчаса до конца поединка «московский» грузин «Локо» Давид Кверквелия.
Отчётный тур оказался провальным для всех наших «европейцев». Абсолютный лидер первенства страны - питерский «Зенит», приехав в Москву на матч с «Динамо», уже в первой половине лишившись за грубость аргентинского форварда Себастьяна Дриусси, не только не сумел переиграть вратаря «бело-голубых» Антона Шунина, но и «спёкся» - 0:1. И этот единственный гол забил под занавес матча Фёдор Черных. С таким же минимальным счётом краснодарцы у себя на поле уступили грозненскому «Ахмату», у руля которого вновь встал опытнейший наставник Рашид Рахимов. Здесь судьбу поединка тоже решил единственный мяч, забитый в середине второго тайма бразильцем Исмаэлем. Но если эти поражения не угрожают крупными неприятностями наставникам «Зенита» Сергею Семаку и «Краснодара» Мураду Мусаеву, то итальянцу Массиму Каррера (третий сезон возглавляющего московский «Спартак») объявили об увольнении. А ведь игра москвичей на своём поле против тульского «Арсенала» не сулила итальянцу переживаний в первом тайме. В начале матча Зе Луиш из сборной Кабо-Верди открыл счёт, потом он и серб Огнен Ожегович обменялись точно пробитыми пенальти, и на перерыв спартаковцы ушли в хорошем настроении, выигрывая - 2:1. Но вот вторую половину они провели «из рук вон», и туляки - молодой Даниил Лесовой и Резиуан Мирзов, забив два мяча, принесли победу «Арсеналу» - 3:2.
Три поединка, в которых не были замешаны наши «чемпионы» и «европейцы», не выявили победителей, а завершились вничью. Хотя на своем поле «Оренбург» переигрывал красноярский «Енисей», а «Уфа» - казанский «Рубин», в котором ворота блестяще защищал игравший несколько лет назад за «Севастополь» Иван Коновалов, но матчи так и завершились «сухими» ничьими - по 0:0. В игре екатеринбургского «Урала» и самарских «Крыльев Советов» уралец Андрей Панюков открыл счёт, но волжанин Максим Канунников сравнял результат - 1:1. И это при том, что самарцы играли без удалённого с поля Виталия Денисова.
Для любителей статистики сообщаем. На восьми матчах 11-го тура побывало 118505 зрителей, а на всех 88 поединках было уже 1507718 поклонников футбола. Но, увы, в отчётном туре было забито всего-то 14 голов, а с начала первенства в воротах соперников побывал 181 мяч.
Вновь специалистам пришлось рекомендовать в наставники символической сборной 11-го тура двух главных тренеров - Дмитрия Хохлова («Динамо») и хорошо нам знакомого по работе в Севастополе Олега Кононова («Арсенал»). В их виртуальное распоряжение было рекомендовано шестеро футболистов с российскими паспортами и пять легионеров. Вот кто составил сборную тура: вратарь Иван Коновалов («Рубин», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 4), Тони Шунич («Динамо», 1), Соломон Кверквелия («Локомотив», 1), Константин Рауш («Динамо», 2), Владислав Игнатьев («Локомотив», 2), полузащитники - Самба Соу («Динамо», 1), Дмитрий Баринов («Локомотив», 1), Никола Влашич (ЦСКА, 2), Даниил Лесовой («Арсенал», 1), нападающий Зе Луиш («Спартак», 2).
Двенадцатый тур первенства страны пройдёт с 27 по 29 октября. В субботу встречаются: «Урал» - «Уфа», «Арсенал» - «Оренбург», «Ростов» - «Анжи», в воскресенье: «Енисей» - «Локомотив», «Ахмат» - «Динамо», ЦСКА - «Краснодар», в понедельник: «Крылья Советов» - «Зенит», «Рубин» - «Спартак».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.