А на законы нам плевать!

Заповедник - отличное место для жилья

24 Октябрь 2018 975
«Небольшой» домик в заповеднике - роскошь для избранных.
«Небольшой» домик в заповеднике - роскошь для избранных.

Как вы считаете, можно построить дом на территории национального природного парка? Прекрасный вид на море, почти нет людей, уникальная природа. Ах, да. Ещё у вас будут свой пляж, высокий забор, каменная кладка вдоль всей территории, чтобы посторонние не заехали. Мечта? У неизвестных людей она осуществилась. В национальном природном парке «Тарханкутский» какой-то богатей возводит дома. Видимо, для своего и не только отдыха.

Где хотим, там и строим

Возможно, не все крымчане знают, что представляет из себя НПП (национальный природный парк) «Тарханкутский». Это огромная территория на северо-западе полуострова, великолепие которой не передать словами. В НПП входят участки Джангульского оползневого побережья и морские береговые скальные образования Атлеша. О первом и пойдёт речь. Джангуль - это великолепные обрывы, отвесные скалы, почти нехоженые тропы, укромные бухты. По красоте Джангуль ничем не уступает Караларскому и Казантипскому заповедникам, в разы превосходит Южный берег Крыма.
На территории Джангуля ещё при Украине началось строительство. Как и почему - местные жители не знают.
В пгт Черноморском одно время собиралась группа инициативных граждан, но они не смогли ничего добиться. Кто начал строительство в одной из бухт заповедной территории - неизвестно. После событий 2014 года появилась надежда - вдруг, удастся запретить возведение домиков. Но мечты остались мечтами.
- Кроме того, там огорожен берег, - поясняет Ольга Ильенко, жительница пгт Черноморское. - Неприятно очень смотреть на такие строения.
Я знаю, что многие ждали, что там наведут порядки. Но разговоры быстро затихли. Видимо, есть влиятельный хозяин, который делает так, что ничего не меняется и работы ведутся дальше.
Около недели назад строительство в заповеднике велось полным ходом. Причём путешественников на Джангуле ждёт очень неприятный сюрприз. Едете вы на машине, смотрите на карту, видите, что вот-вот дорога сделает изгиб, а вы окажетесь в бухте у моря. Но нет. Изгиб перегорожен невысокой каменной кладкой, которая опоясывает огромный участок земли. Для кого? Конечно, не для вас. Вы же обычные крымчане со среднестатистической зарплатой. Вот если бы вы были богатым бизнесменом или влиятельным чиновником… а так развернитесь и отправляйтесь в другую сторону.

Никто не виноват?

Джангуль называют душой Крыма, его прекрасным цветком (так переводится название с татарского). Глядя на то, как кто-то плюнул в душу всему полуострову, задаёшься вопросом: как так вышло?
Строительство действительно было начато при Украине. Согласно сведениям из кадастровой карты Крыма участок был поставлен на учёт 25 февраля 2008 года. Кадастровый инженер - Менсейитова Каясултан Тагировна. Земельный участок занимает «всего» 14300 квадратных метров. Его категория - земли особо охраняемых территорий и объектов, туристическое обслуживание. И это ещё не всё. Рядом - 151490 квадратных метров, которые обозначены как «земли ООПТ, отдых (рекреация)». То есть теоретически и там могут поставить ларёк или беседки для отдыха, но только для отдельных категорий счастливчиков.
Любопытно, что обе эти территории граничат с землями ООПТ, на которых возможна только деятельность по охране и изучению природы. Если прочитать статью 35 Земельного кодекса Российской Федерации о таких землях, то можно выяснить, что на них запрещено предоставлять землю для садоводческих и дачных участков; строить автомобильные дороги и трубопроводы, линии электропередачи и другие коммуникации. Запрещены также движение и стоянка механических транспортных средств.
Но при этом в Джангуле строятся несколько домов, в которых будут отдыхать туристы. Откуда они будут брать воду, газ, электричество? Куда будут складироваться отходы? Как они будут вывозиться? Это лишь часть вопросов. Но важно другое. Такой прецедент доказывает - строить можно в Крыму везде, например, в заповедниках. Если у вас есть деньги и связи, даже на территории ООПТ вы отхватите лакомый кусочек для коттеджей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.