«Норд» пустят с молотка

Ни себе ни людям. Принцип украинских политиков

23 Октябрь 2018 504
Сейнер «Норд» вопреки всем международным правилам был захвачен в нейтральных водах Азовского моря.
Сейнер «Норд» вопреки всем международным правилам был захвачен в нейтральных водах Азовского моря.

Российский рыболовецкий сейнер «Норд», задержанный 25 марта украинскими пограничниками, будет продан с аукциона. Таким образом власти «незалежной» намереваются вернуть в бюджет деньги, потраченные на удержание судна в порту «Бердянск».

Решение было вполне предсказуемым. Какой-либо ценности для Украины сейнер не представляет, а вот деньги (хоть какие-то) украинской казне нужны всегда. В связи с этим «Норд» был передан национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Оно-то и будет заниматься организацией аукциона.
Также отмечается, что представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека по южным областям Владимир Остапенко и сотрудник секретариата Вячеслав Бондаренко «обеспечили соблюдение права» на собственность моряков судна «Норд».
В частности, они описали личные вещи экипажа, находящиеся на судне, и составили соответствующий акт.
Впрочем, судно и личные вещи - дело наживное. Куда важнее судьба моряков, остающихся на  территории сопредельного государства. Большая часть экипажа сейнера, хоть и находится на свободе, но не может вернуться в родную Керчь. У капитана судна Владимира Горбенко ситуация ещё менее приятная. В отношении него продолжается уголовное делопроизводство. В этом месяце так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» направила дело капитана в Киевский апелляционный суд.
- Капитан судна «Норд» умышленно, нарушая порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё, не раз на указанном судне совершал выходы и входы из закрытого морского порта «Керчь» временно оккупированной территории полуострова Крым с целью нанесения вреда интересам Украины, а именно - незаконного промысла рыбы, - говорится в сообщении прокуратуры.
По мнению украинских прокуроров, собрана достаточная доказательная база. Напомним: украинские пограничники захватили, а затем арестовали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда, девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Капитану «Норда» инкриминируется совершение правонарушений по части 1 статьи 249, части 2 статьи 332-1 УК Украины: «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.