Можно нам автобус?

В крымских сёлах мечтают о нормальном транспорте

23 Октябрь 2018 766
Школьные автобусы в последние четыре года стали ходить лучше.
Школьные автобусы в последние четыре года стали ходить лучше.

На прошедшей неделе мне довелось побывать в нескольких районах полуострова, проехать по сёлам. После этого вояжа я ещё больше полюбила свою машину. Можно залить бензин, сесть и поехать, куда глаза глядят. Жители крымских сёл о таком счастье могут только мечтать.

Часто я вижу в социальных сетях жалобы жителей городов на плохо работающий общественный транспорт. Недавно моя подруга рассказывала мне про то, что с улицы Ракетной в Симферополе после 21.00 уехать крайне сложно. Да и днём автобусов стало меньше. Это проблема практически всех районов столицы Крыма. Кроме того, из-за ремонта дорог неохотно выходят на работу таксисты. Работать в «часы пик» никто не хочет - бензин жжёшь нещадно, денег много не заработаешь. Но все эти проблемы меркнут, если представить, что вы живёте в Первомайском районе в селе на 100-200 человек.
Итак, представьте себе ситуацию. Вам нужно поехать в магазин за продуктами, купить средства бытовой химии, крупы, подкупить мяса, овощей. Всё это в родном селе отсутствует. До ближайшего населённого пункта - 20-30 минут на автобусе. Только вожделенный транспорт придётся ждать, как манну небесную.
И не факт, что он вернёт вас в дом родной.
- У нас в посёлке нет автобуса в Евпаторию, - жалуются жители Красноярского в Черноморском районе. - Можно уехать только на рейсовом в Черноморское, других вариантов нет. Обычно народ на нём доезжает до трассы, там и стоит, ждёт автобус в Евпаторию или обращается к частникам. По 150 рублей берут таксисты и довозят тоже до трассы, там можно сесть на евпаторийский автобус. Это очень неудобно!
Похожая ситуация во многих сёлах полуострова. Например, в Портовом Раздольненского района тоже не всё хорошо с транспортом. Хотя это курортный посёлок, в нём можно развивать туризм, да и жители окрестных населённых пунктов, наверняка, с удовольствием бы отдохнули у моря.
Добавлю из своего водительского опыта. Во время поездок по Крыму я часто вижу, как в сёлах голосуют у дорог. Ждать автобус иногда приходится очень долго. Например, как уже писала «Крымская правда», в село Высокое автобус может вовсе прийти только утром, назад уже не вернётся.
Исправить эту ситуацию можно. Как всегда, всё упирается в деньги. Перевозчикам невыгодно делать несколько маршрутов в день, с учётом того, что автобус может быть не заполнен. Например, вместо поездки в Кумово Раздольненского района проще съездить в пгт Раздольное, административный центр района. Там точно пассажиров хватит.
Но есть и хорошие перемены. Почти везде жители сёл рассказывали мне о том, что школьные автобусы исправно забирают учеников. Даже в самых маленьких населённых пунктах, где живут 3-5 детей, появляется жёлтый автобус. Правда, работают на таком транспорте далеко не молодые люди.
- У меня сын три дня не ездит в школу, автобус не ходит, - рассказал мне Сергей, житель села Кремневка. - Водителю стало плохо за рулём, у него случился инсульт. Хорошо хоть без жертв обошлось.
Так что, дорогие жители городов, радуйтесь тому транспорту, что у вас есть. И автобусам, и троллейбусам, и такси. А когда захочется погрустить, представьте, что вам в магазин нужно в душном автобусе, а назад ловить попутку или тащить мешки на себе километров так 10-20.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.