Воруют все!

18 Октябрь 2018 731
Кража в магазине - шанс оказаться в тюрьме на пару лет. Если давно об этом мечтаете - вперёд.
Кража в магазине - шанс оказаться в тюрьме на пару лет. Если давно об этом мечтаете - вперёд.

Бессмысленный и беспощадный мир криминала не устаёт восхищать. На что только ни готовы люди, лишь бы не работать. Вот, например, вы бы могли украсть фонарь, который стоит около 2000 рублей? Наверняка, обошлись чем-то более простым или заработали на такой прибор. А вот преступники думают иначе. Их даже не пугает, что за кражу в несколько тысяч рублей они могут сесть в тюрьму на пару лет.

Романтики с большой дороги

Кражи на этой неделе удивляли своим скромным размахом. То ли преступники были все, как один, неамбициозные, то ли побоялись брать больше денег, чтобы их не посадили лет на десять. Так, в Симферополе трое недовольных жизнью граждан решили добавить в свои суровые будни немного яркости. В одном из гипермаркетов столицы Крыма они похитили продукты питания, алкоголь и парфюмерию на 5000 рублей. Честно говоря, весьма скромный набор с учётом того, что хорошая туалетная вода стоит от 2000 рублей. Задержанными оказались ранее неоднократно судимый 31-летний житель Симферополя, а также 36-летний местный житель со своей 24-летней сожительницей. Если забыть о казённых фразах и представить себе происходящее, то сразу становится понятно - двое галантных кавалеров решили порадовать свою скромную даму. Взяли недорогой парфюм, «шампаньского» и немного закуски. Что именно было похищено, не сообщается, но не будут же такие джентльмены поить даму водкой и давать ей закусывать солёным огурцом.
Выяснилось, что эта активная троица не первый раз пытается устроить пирушку. Ранее компания пыталась украсть немного рыбных деликатесов, оливкового масла и косметических товаров на 12000 рублей. Рыбные деликатесы - это понятно, витамины и полезные вещества всем нужны. Оливковое масло, видимо, воры хотели втирать в волосы, чтобы стать ещё краше, ну а косметика для дамы, как же без этого. Неужели ей ограбления без макияжа совершать? А что, если потом её увидит полицейский на записи с камеры, влюбится и женится?..
Не такой скромной оказалась жительница Евпатории.
В одном из магазинов курортного города внезапно пропали 19 тысяч рублей. Некий старший лейтенант полиции Виктор Рак проявил чудеса дипломатии. Он разговорил подозреваемую сотрудницу магазина и добился от неё чистосердечного признания. О внешности и добром нраве Виктора в сухой сводке нет ни слова, но предположим, что сотрудница магазина не смогла противостоять его обворожительной улыбке. Ранее судимая за мошенничество 22-летняя евпаторийка призналась и пояснила, что похищенные деньги потратила на алкоголь. Теперь ей грозит до двух лет тюрьмы, чтобы подумать о своём возможном светлом будущем.

Зажигалки и лезвия

Евпатория порадовала и другим происшествием. В городе был вскрыт ларёк общественного питания, из которого две 16-летние подруги похитили товар и деньги. Читая такие новости, невольно сожалеешь, что живёшь скучно, - в 16 лет были мысли только о том, как написать сочинение по русскому языку на пятёрку. Современная молодёжь не такая консервативная. Им, видимо, нравятся экстрим и веселье. Две юные нимфы взломали защитные роллеты уличного киоска быстрого питания. Они похитили деньги и 50 зажигалок. Остаётся только гадать, зачем им понадобились зажигалки, может быть, хотели нести огонь людям, как Прометей.
«Уже через несколько дней подозреваемые были установлены, ими оказались две 16-летние подруги из неблагополучных семей», - рассказали в МВД. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение). Девушкам теперь грозит до пяти лет лишения свободы, так что совершеннолетие они вполне могут отметить в тюрьме.
Интересная кража случилась и в Севастополе. 33-летний местный житель обратился к полицейским за помощью. В его магазине был украден товар. Вскоре выяснилось, что 38-летний севастополец похитил лезвия для бритвы и карманный фонарик. Хотел, видимо, побриться ночью где-то на море, чтобы кожа лучше себя «чувствовала». За этот эксперимент он может сесть в тюрьму на два года. «Как выяснилось, мужчина, находясь в торговом зале магазина, похитил сменные лезвия для бритвы и карманный фонарик на сумму 4500 рублей, после чего скрылся. Похищенным имуществом злоумышленник распорядился по своему усмотрению», - рассказали в МВД.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.