Пенсионная реформа-2019

Разбираемся в понятиях и цифрах

18 Октябрь 2018 1078
Теперь на пенсию уходить позже.
Теперь на пенсию уходить позже. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Чуть более двух месяцев остаётся до 1 января - дня, когда жизнь будущих пенсионеров изменится. Для них начнётся поэтапное, рассчитанное на десятилетие, повышение пенсионного возраста: у мужчин - до 65 лет, вместо нынешних 60, и для женщин - до 60, вместо нынешних 55 лет. Кого коснётся и не коснётся повышение; будут ли какие-то льготы; как быть, если человеку предпенсионного возраста отказывают в работе; чего ожидать нынешним пенсионерам, в том числе и работающим, - ответы на эти и другие вопросы искала «Крымская правда».

Кому «повезло» потрудиться?

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, повышение пенсионного возраста у нас будет проходить поэтапно до 2028-го. Первыми под него попадут мужчины 1959 года рождения и женщины, появившиеся на свет в 1964-м. Впрочем, им дадут право всё же выйти на пенсию не в 65 и 60, а всего лишь в 60,5 и 55,5 лет соответственно. То есть всего на полгода позже нынешнего срока: в зависимости от даты рождения - во второй половине 2019 года или в первой половине 2020-го. В 2020-м женщины, родившиеся в 1965-м, выйдут на пенсию уже в 56,5 года, мужчины же 1960-го - в 61,5. Затем повышение для будущих пенсионеров произойдёт сразу на полтора года: мужчины 1961-го в 2021-м выйдут на пенсию в 63 года, женщины 1966-го - в 58 лет. Потом пенсионный возраст будет повышаться на год.
Обращаем внимание, что речь идёт только о назначении страховой пенсии по старости. Страховые пенсии по инвалидности людям, потерявшим трудоспособность и получившим группу инвалидности, будут назначаться независимо от возраста.

Если не хватает стажа?

Минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости в будущем году - 10 лет, минимальное количество пенсионных баллов - 16,2. Вплоть до 2024 года стаж будет повышаться на год, баллы - до 2025-го повысятся до 30. Те, кто не достигнет ко времени оформления страховой пенсии по старости необходимого стажа или вообще никогда не работал, могут рассчитывать на оформление социальной пенсии. Правда, для них пенсионный возраст постепенно увеличивается на чуть большие сроки: 65 лет для женщин и 70 - для мужчин. При этом опять же те, у кого есть значительные физические недостатки, вправе обратиться за установлением соответствующей группы инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности. Она назначается независимо от возраста - то есть пенсионная реформа в данном случае роли не играет.

А можно досрочно?

Даже после реформы сохраняется право на досрочный выход на пенсию для всех, кому оно было предоставлено ранее. Для работающих во вредных и опасных условиях: пилотов гражданской авиации, лётчиков-испытателей, трактористов, водителей общественного транспорта; людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, матерей, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. Также предоставляться право досрочного выхода будет многодетным матерям в зависимости от количества рождённых детей: воспитавшие троих или четверых детей - досрочно на три и четыре года соответственно. Для женщин, у которых 5 и более детей, всё останется, как сейчас: они смогут выходить на пенсию в 50 лет. Правда, для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям надо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
- Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 25 до 30 лет), не меняется для педагогических и медицинских работников. При этом постепенно станет переноситься срок обращения за пенсией: в течение 10 лет на год с 50 до 55 для женщин и с 55 до 60 для мужчин. Срок выхода на пенсию будет исчисляться, исходя из даты выработки спецстажа и периода отсрочки обращения за ней. К примеру, педагогам надо 25 лет выслуги в учреждениях для детей, независимо от возраста и пола, - пояснили в отделении. - Если школьный учитель в 2021 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году.
Для выходящих на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, тоже предусмотрено повышение: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Год, в котором эти люди вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно по истечении определённого срока. В течение переходного периода с 2019-го по 2028 год срок обращения будет переноситься от года до 5 лет. Те, кто выработает спецстаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки.
Кроме того, вводятся новые основания для досрочной пенсии: женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины - не менее 42 смогут выйти на два года раньше срока, но не ранее 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

Льготы предпенсионерам будут?

Предпенсионеры после реформы - те, кто, если бы не она, могли бы с 2019-го по 2028-й уйти на пенсию в нынешнем варианте пенсионного возраста, то есть женщины в 55, мужчины в 60 лет. Границы предпенсионного возраста увеличиваются с нового года с 2 до 5 лет, но на весь переходный период на таких людей будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. В частности, льготы по налогам на недвижимость и землю.
Решением властей респуб­лики сохранены для предпенсионеров и региональные льготы. К примеру, право на неограниченное число бесплатных поездок в городском и пригородном транспорте при получении удостоверения о мерах соцподдержки. Кроме того, по словам главы РК Сергея Аксёнова, для граждан, имеющих статусы «ветеран труда», «ветеран труда Рес­публики Крым» и «ветеран военной службы», все меры дополнительной соцподдержки сохраняются. В них, к примеру, входит ежемесячная выплата 500 рублей, преимущество в очереди на установку стационарных телефонов, вступление в кооперативы и садоводческие товарищества. Если предпенсионеры не работают и живут в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, то собственникам жилья старше 70 и 80 лет положено право на льготу на капремонт в пределах установленных норм.
Остаются льготы на бесплатное пользование жильём с отоплением и освещением - в пределах соцнормы - для медицинских, педагогических и библиотечных работников, проработавших в сельской местности не менее трёх лет и продолжающих после выхода на пенсию там жить. Кроме того, неработающие сельские пенсионеры, имеющие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, будут получать 25% надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.

Если не берут предпенсионера?

Для предпенсионеров остаётся возможность выйти на пенсию на 2 года раньше установленного возраста, если они не могут найти работу. А ещё для них до 11280 рублей увеличивается пособие по безработице, которое устанавливается на год. Впрочем, Министерство труда страны уже подготовило проект специальной программы по переобучению предпенсионеров. Предполагается, что обучаться новым специальностям они будут бесплатно за три месяца. В отрыве от основной работы (впрочем, обучаться смогут и безработные) и с выплатой стипендии в размере регионального уровня минимального размера оплаты труда.
А вот работодателям, безосновательно уволившим или не принявшим предпенсионеров, грозят штраф до 200 тысяч рублей и уголовная ответственность.

Для кого реформа неважна?

Не переживать о повышении пенсионного возраста могут те, у кого опасные и вредные условия труда и в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по тарифам, установленным по результатам спецоценки. К примеру, мужчины и женщины, рабочие локомотивных бригад и работники, непосредственно осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте, в лётном составе гражданской авиации, на работах по управлению полётами её воздушных судов, а также в инженерно-техническом составе по обслуживанию их; водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских маршрутах. Люди, которым пенсия назначается ранее общеустановленного возраста по состоянию здоровья и социальным мотивам: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет; один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет; мужчины и женщины - опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами их и воспитавшие до 8 лет. Женщины, имеющие необходимый страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, и родившие двух и более детей. Также это положение касается мужчин и женщин, инвалидов вследствие военной травмы; инвалидов по зрению I группы, больных гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам. На досрочную пенсию имеют право пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе аварии на Чернобыльской АЭС. Полный перечень категорий вы можете найти на сайте ww.pfrf.ru/zakonoproekt
Спокойно спать могут и нынешние пенсионеры (в том числе работающие), получающие страховые пенсии и пенсии по государственному обеспечению: их по-прежнему будут выплачивать в соответствии с ранее приобретёнными правами и льготами. Более того, предусмотрено и увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счёт ежегодной индексации, которая существенно выше инфляции. Также изменяется и срок проведения индексации страховых пенсий: раньше она была с 1 февраля, теперь - с 1 января. Планируется, что в будущем году проиндексируют на 7,05%. Дата индексации социальных пенсий не изменится с 1 апреля, она будет по уровню роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, в 2019-м планируется на 2,4%. С 2024 года индексация пенсий будет два раза в год и выше уровня инфляции. Между тем, в этом случае есть особенности для крымчан, получающих сохранённый размер пенсии (что сложилась на 1 января 2015-го), она не подлежит увеличению. Пенсия в этом размере будет выплачиваться до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством России (в том числе с учётом индексации), не сравняется с сохранённым.

Кстати

Для государственных служащих повышение пенсионного возраста стартовало в прошлом году. Так, для государственных гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности в РФ и её регионах и муниципальные должности на постоянной основе, возраст начал увеличиваться ежегодно по полгода: до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. Через три года, с 1 января 2021-го, повышаться будет уже на год.
А с 1 января 2019-го деньги, конфискованные у взяточников и полученные от продажи изъятого у них имущества, будут идти и на выплату пенсий.

Наталья ПУПКОВА.