«Горючка» дорожает

17 Октябрь 2018 466
В марте литр АИ-95 на крымских АЗС стоил в среднем 43 рубля, сейчас 49 рублей.
В марте литр АИ-95 на крымских АЗС стоил в среднем 43 рубля, сейчас 49 рублей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

За минувшую неделю литр бензина подорожал в среднем на 0,5%. Если вам кажется это незначительным, умножьте эту цифру на 52 (количество недель в году), и станет ясно, что такими темпами топливо за год может вырасти в цене на четверть (26%).

Наибольший рост цен был зафиксирован в Симферополе. По данным Крымстата на 15 октября, за минувшую неделю бензин марки АИ-92 подорожал здесь на 0,58%, АИ-95 и АИ-95 «премиум» - на 0,77%, АИ-98 - на 0,27%. Рост цен на дизельное топливо составил 0,61%. И это только цветочки.
Ягодки, по прогнозам Счётной палаты РФ, все россияне увидят в начале следующего года. Всему виной увеличение акцизов на бензин, которое уже прописано в проекте федерального бюджета на 2019-2021 годы. Если не будут внесены какие-то коррективы, то уже с 1 января нефтяники будут платить за тонну топлива не 8213 рублей акциза, а 12314 рублей.
«По мнению Счётной палаты, увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», - говорится в заключении ведомства, выданного на проект бюджета.
«Кроме того, в Счётной палате отметили, что действия правительства в текущем году не способствовали значительному снижению цен на топливо. Так, в июле стоимость бензина опустилась на 0,2%, в августе - на 0,3%, «что недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года (по итогам июля с начала года - 8,8%)».
Крыму придётся ещё труднее. У нас цены на топливо традиционно выше материковых, так что лучше даже не представлять, сколько на полуострове будет стоить литр бензина, если прогнозы Счётной палаты сбудутся.
К слову, Федеральная антимонопольная служба России продолжает проверять крымских нефтетрейдеров на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства.
- Продолжаются дополнительные проверки. Разница (в ценах на крымских и материковых АЗС) существует вследствие различия в транспортной логистике. Крымский мост построен, но автомобильным транспортом пока нефтепродукты не заво­зятся, а железнодорожная часть ещё не заработала, - пояснил замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
По мнению чиновника, урегулировать стоимость топлива в Крыму удастся после того, как будет разрешено перевозить нефтепродукты по Крымскому мосту.
Напомним: по данным Росстата, в апреле цены на бензин выросли на 13% по сравнению с мартом. Для стабилизации ситуации власти РФ приняли решение снизить акцизы на бензин на три тысячи рублей за тонну и на дизтопливо - на две тысячи рублей. После предпринятых мер стоимость топлива в Крыму летом несколько снизилась, однако в начале сентября оно снова начало дорожать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.