Деловое предложение

Чего ждут от Крыма разномастные инвесторы

16 Октябрь 2018 1171
Потенциальные инвесторы жалуются на отсутствие в Крыму открытых и понятных условий работы.
Потенциальные инвесторы жалуются на отсутствие в Крыму открытых и понятных условий работы.

В украинский период слово «инвестиция» достаточно редко встречалось в крымских новостях. Сейчас его используют так часто, что для простых крымчан оно стало абстрактным. Между тем за ним кроются вполне конкретные рабочие места и миллиарды рублей налоговых отчислений, которые пойдут на строительство дорог, ремонт больниц или закупку нового оборудования. Сколько же инвестиций Крыму удалось привлечь в этом году? Какие проекты вскорости будут претворяться в жизнь? И главное, что мешает инвесторам открывать в Крыму свой бизнес? На эти вопросы нам ответили эксперты отрасли.

Сразу отметим, что объёмы инвестиций в экономику республики, несмотря на санкции, растут обнадёживающими темпами. С начала года частные инвесторы и государство вложили в Крым 130 миллиардов рублей. Это практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные недавно озвучил первый замминистра экономического развития Крыма Андрей Кулик.
По его словам, из этих 130 миллиардов около 75 миллиардов - частные инвестиции. Делались они по большей части в сферу логистики и хранения.
- Даже по той предварительной статистике, которая у нас есть, около 80% инвестиций поступают в сферу логистики и хранения. Все товаропроизводители, которые есть в Крыму, заинтересованы в сохранении своей продукции в более длительном сроке реализации. Для этого им нужны современные центры хранения, и достаточно большие деньги вкладываются в овоще- и фруктохранилища.
В Керчи строят, восстанавливают холодильники, которые способны принимать достаточно большие объёмы рыбной продукции. Эти мощности могут работать как на внутренний экспорт, так и на внутренний импорт, - рассказывает чиновник.
Примечательно, что рассматривать полуостров в качестве инвестиционной площадки продолжают не только российские, но и зарубежные инвесторы. Как всегда, активны турецкие бизнесмены. Сферы, в которых они готовы работать, весьма обширны.
- Есть компания, которая хочет построить в Крыму фабрику по производству лакокрасочных материалов. Это один из лидеров в этой отрасли. Они продают и производят свою продукцию во многих странах мира. Теперь планируют открыть производство и на территории полуострова. Некоторые холдинговые компании хотят войти в Крым, некоторые логистические. Есть желание инвестировать в сельское хозяйство, в химическую отрасль, - рассказывает руководитель движения по развитию деловых и дружеских отношений Турции с Россией Яздан Кайя.
На прошлой неделе он прилетел в Крым для того, чтобы оценить местную экономическую ситуацию и понять, в какие отрасли его соотечественникам лучше вкладывать средства. По словам турецкого предпринимателя и общественника, многие его коллеги не страшатся санкций. Крым для них видится точкой пересечения торговых путей между Дальним Востоком и Крымом. Поэтому уже сейчас ведутся переговоры о налаживании морских грузоперевозок и возобновлении прямого воздушного сообщения.
Как видно, для тех, кто хочет работать и зарабатывать на слабоконкурентных
(а значит, высокорентабельных) крымских рынках, санкции - не проблема. Проблема - информационный вакуум. Такого мнения придерживаются многие инвесторы, принявшие участие в совещании, проведённом на площадке Общероссийского народного фронта.
Бизнесмены хотят условий, аналогичных тем, что уже созданы и законодательно урегулированы в других регионах страны. Одно из основных: введение налоговых льгот для инвесторов до момента завершения реализации инвестпроекта. Отсутствие налоговых инвестканикул вызывает удивление и разочарование для многих потенциальных участников рынка, которые работали в таком формате в других регионах. Остро стоит вопрос открытости и доступности информации обо всех инвестиционных площадках Крыма - инвесторы жалуются, что получают неполную информацию, при этом каждый из них разную. Создание в Крыму полного банка информации об инвестиционных площадках значительно поднимет уровень инвестпривлекательности полуострова. В этой базе, по мнению участников инвестдиалога, необходимо отображать информацию о готовности коммуникаций и оформлении земельного участка, чтобы заранее понимать объёмы работы и риски.
Открытость необходима и в вопросах арендной платы - все присутствующие на встрече инвесторы признались, что на стадии рассмотрения проектов невозможно получить точную информацию о будущей аренде.
- Позиция инвесторов проста - давайте создадим в Крыму открытые и понятные условия, которые сегодня уже созданы в Татарстане, Краснодарском крае, Самарской области и других регионах. После этого количество, качество и сроки реализации инвестиционных проектов многократно улучшатся. Выгоду от этого получат Крым, крымчане и инвесторы, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.
Сформированные предложения эксперты ОНФ представят на региональной конференции руководству Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.