Отдых на миллионы

В Крыму побывало рекордное число туристов

12 Октябрь 2018 634
Этим летом пляжи были переполнены туристами. Что будет, когда откроется железнодорожное сообщение, - трудно представить.
Этим летом пляжи были переполнены туристами. Что будет, когда откроется железнодорожное сообщение, - трудно представить. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Постсоветские туристические рекорды Крыма официально побиты. За 9 месяцев этого года на курортах республики отдохнуло 6 миллионов 164 тысячи туристов. Где они побывали? Сколько денег тратили? Планируют ли вернуться к нам в будущем? Ответы на эти вопросы дал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

По данным министра, в этом году Крым, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, посетило на 29% больше отдыхающих. Таким образом, был побит рекорд постсоветского периода, зафиксированный в 2012 году. Тогда профильное министерство отчиталось об 6,1 миллиона курортников. Сейчас, на начало октября, число отдохнувших уже перевалило за эту отметку.
Около одного миллиона человек, или 16% от общего турпотока, прибыло через границу с Украиной. Это на 17% больше, чем за весь прошлый год.
Главной причиной удачного сезона стало улучшение транспортной доступности полуострова. По информации курортного ведомства, аэропорт «Симферополь» по состоянию на 1 октября обслужил более 4,3 миллиона пассажиров, в том числе более трёх миллионов пассажиров было обслужено в новом терминале. По Крымскому мосту с мая этого года проехало в обе стороны 2,4 миллиона транспортных средств.
Любопытными оказались данные по тратам отдыхающих. По экспертным оценкам, в среднем каждый турист потратил на отдых в Крыму от 44 до 90 тысяч рублей. Около 42% от этих сумм туристы-отдыхающие тратили на проживание и питание,  24% - на развлечения, в том числе на экскурсии и посещение ресторанов, баров и прочего, 12% - на сувениры. 22% от общей суммы составляют траты на проезд (в прошлом году на проезд туристы тратили около 30%).
- Таким образом, за девять месяцев 2018 года общий поток туристов создал оборот денежных средств около 400 миллиардов рублей, - заявил Вадим Волченко.
По его информации, благодаря удачному курортному сезону в первом полугодии крымский бюджет получил 1 млрд. 170 млн. рублей, что на 26,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году прямые доходы от туристической отрасли составили 6%, а за аналогичный период прошлого года они составляли 3,3% в общей схеме налога.
Традиционно наиболее востребованными у людей были курорты южного и западного  побережья Крыма. Средняя загрузка средств размещения в высокий курортный сезон составляла свыше 70%: Феодосия - 95%, Евпатория и Судак - 93%, Саки - 92%, Алушта - более 90%.
Летом полноценно функционировали 604 средства размещения (легальных). Существенно модернизированы были 80 санаторно-курортных и гостиничных организаций. Также была проведена объёмная работа по благоустройству пляжей. В курортный сезон в распоряжении отдыхающих было 446 модернизированных пляжей, что на 59 больше, чем в 2017 году. Наилучшие результаты по благоустройству пляжей достигнуты в Сакском районе в посёлке Новофёдоровка, селе Штормовое и в Евпатории.
По данным исследования общественного мнения, проведённого Минкурортов Крыма, туристы в целом остались довольны крымским отдыхом. Почти половина из них  планирует посетить республику и в следующем году.
Кстати, отели и санатории Крыма в период межсезонья сохранили прежние цены. Как сообщают представители тур­отрасли, они остались на уровне прошлого осенне-зимнего периода. Примерная стоимость одних суток в отелях полуострова - от 2500 до 5000 рублей. Особенно выгодные расценки в ноябре, в последних числах, перед Новым годом, стоимость всегда растёт. Власти полуострова верят в то, что количество туристов у нас не уменьшится даже в межсезонье.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.