Завод не работает, но «пахнет»

11 Октябрь 2018 647
Цвет лакмусовой бумажки из Армянска указывает на повышение уровня кислотности.
Цвет лакмусовой бумажки из Армянска указывает на повышение уровня кислотности.

Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов недавно заявил, что вскоре завод в Армянске может возобновить работу. Пока предприятие официально остановлено, но жителей города это не радует. Во-первых, люди не уверены в том, что им будут вовремя платить зарплату, во-вторых, они снова жалуются на вонь, першение в носоглотке, розоватую дымку над Армянском.

Напомним, что в середине августа в городе на севере Крыма случилось ЧП. Несколько дней люди чувствовали странный запах, дискомфорт, им было тяжело дышать, металлические предметы покрывались липкой ржавчиной. Руководство респуб­лики приняло меры: был объявлен режим ЧС, детей вывезли на внеплановые каникулы, завод «Крымский титан» остановили. По словам специалистов, причиной такой ситуации стал кислотный накопитель завода. В нём из-за засухи существенно уменьшилось количество воды, что привело к выбросами вредных веществ. Также сообщалось, что с украинской стороны были сделаны «дыры» в дамбе, отделяющей накопитель от солёных вод Сиваша.
Режим ЧС был отменён 23 сентября, дети в Армянск вернулись несколько недель назад. Недавно появилось сообщение, что «Крымский титан» может возобновить работу.
- До пятницы планируем согласовать «дорожную карту» с Росприроднадзором, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Роспотребнадзором и МЧС. После того, как (планы) будут подтверждены, предприятие сможет приступить к работе, - отметил Сергей Аксёнов.
Также о запуске завода высказалась замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Наталья Сологуб. Она сказала, что 12 октября - дата пока предположительная, всё будет зависеть от того, насколько быстро будет получено согласование Москвы.
- Контрольные сроки исполнения поручения Дмитрия Козака по разработке и утверждению плана подходят к завершающей стадии. Но я не могу давать гарантии, пока мы не получим документ из правительства. Мы ждём согласования от Минприроды РФ, - сказала Наталья Сологуб.
Тем не менее, жители северного города несколько дней жалуются на ухудшение самочувствия, рассказывают, что над городом появилась странная розоватая дымка.
- Вчера была такая же дымка с утра, только чуток поменьше... и до этого по ночам была такая, - рассказывает жительница Армянска Татьяна Вакуленко. - Начинала появляться с восьми вечера потихоньку, и к часу ночи уже был весь город в ней. Потом рассеиваться начинала. Наблюдаю для себя, чтоб понять, стоит ли нам уезжать или всё-таки мне кажется. Но была в шоке от цвета - она стала тёмно-серой.
Учёные и эксперты пока молчат. Но им точно следовало бы снова съездить в Армянск. Жители города всё чаще говорят о том, что их бросили на произвол судьбы, и теперь никому нет дела до того, как живут десятки тысяч людей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.