«Ты рядом, и всё прекрасно»

11 Октябрь 2018 1572

Вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, актёра, заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Каплера в Старокрымском Литературно-художественном музее Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» был назван строкой стихотворения его супруги, известной советской поэтессы Юлии Друниной.

Посетители музея познакомились с яркими страницами биографии Алексея Каплера, бессменного ведущего телевизионной программы «Кинопанорама», одного из авторов сценариев к фильмам «Три товарища», «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Она защищает Родину», «Полосатый рейс», «Человек-амфибия».
Знакомство преподавателя Высших сценарных курсов при Союзе кинематографистов с поступившей на курсы поэтессой Юлией Друниной стало важной вехой в жизни человека, перенёсшего незаслуженную опалу, запрет на творческую деятельность. Юлия посвятила мужу, своей любви к нему огромное количество стихов. Они прожили душа в душу девятнадцать лет, до кончины Алексея Яковлевича в Москве после тяжёлой болезни. По завещанию он упокоился на Старокрымском кладбище.
После смерти любимого мужа поэтесса, которую называют последним романтиком ушедшей эпохи, оказалась беззащитной перед жизнью, наполненной странных и неприемлемых для неё перемен. Прошедшая фронтовыми дорогами, она всё ещё торжествовала великую Победу в великой войне в то время, когда остальные ощутили поражение строя, идей, в которые верили, которыми жили.
В предсмертной записке мужественная женщина написала: «Почему ухожу? По-моему, оставаться в этом ужасном, передравшемся, созданном для дельцов с железными локтями мире такому несовершенному существу, как я, можно, только имея крепкий личный тыл...
А я к тому же потеряла два своих главных посоха - ненормальную любовь к старокрымским лесам и потребность творить... Оно лучше - уйти физически неразрушенной, душевно несостарившейся, по своей воле. Правда, мучает мысль о грехе самоубийства, хотя я, увы, неверующая. Но если Бог есть, он поймёт меня...»
Она хотела лежать рядом с Каплером. Её завещание выполнили. Они вновь соединились в городе, который любили, в котором провели счастливое время.
В вечер памяти Каплера они снова стали неразлучной парой, о них говорили, как о едином целом. Неизвестные факты из биографии отчима рассказала приехавшая из Москвы дочь Юлии Друниной поэтесса Елена Липатникова. Она подарила музею свой поэтический сборник со стихами, посвящёнными памяти близких ей людей и Старому Крыму.

Людмила МИЛИНА.