Сообразительные воры и не только

11 Октябрь 2018 459
Как показывает практика, выпивать следует подальше от ножей, вилок и других опасных предметов.
Как показывает практика, выпивать следует подальше от ножей, вилок и других опасных предметов.

Каждый день в Крыму происходят события, которые рушат веру в человечество. То телефон украдут из-под носа, то сожителя почти зарежут в порыве гнева. О рассудительности, спокойствии, да и просто общечеловеческих законах герои нашей публикации забывают. И каждый раз хочется верить, что новостей из криминального мира будет всё меньше, но нет.

Прилив чувств

Как оказывается, опасно не только приглашать незнакомых девушек к себе домой, но и знакомиться с мужчинами в барах. Причём речь идёт об общении двух представителей сильного пола. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, работникам патрульно-постовой службы полиции по «горячим следам» удалось задержать подозреваемого в грабеже. Мужчина украл куртку, мобильный телефон, наручные часы и 10 тысяч руб­лей у своего новоиспечённого знакомого.
Встретились «два одиночества» в одном из баров города-героя. Неизвестно, о чём они беседовали, как проводили время, сообщается только, что хорошенько выпили. Затем 29-летний местный житель, он же вор, вызвался проводить своего друга. Долго преступник ждать не стал - возле бара стащил с приятеля куртку, выхватил телефон и часы. После этого сбежал, но недалеко. Сотрудники полиции быстро нашли и задержали вора. Не сообщается, как себя чувствовал потерпевший, ведь он остался без куртки, мог и заболеть, а это уже ущерб здоровью. Пока его горе-товарищу грозит семь лет тюрьмы только за кражу.
Недолгая дружба, как оказывается, не так страшна, как горячая любовь. Жительница Керчи два раза ударила ножом своего сожителя и получила два года лишения свободы условно. Об этом сообщила пресс-служба Керченского городского суда.
«Принимая во внимание характер совершённого деяния, личность подсудимой, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание подсудимой медицинской и иной помощи пострадавшему, суд решил назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года», - говорится в сообщении.
История эта, наверняка, знакома многим. Кто-то, возможно, сам был в подобной ситуации, у кого-то так шумят соседи… Керчанка распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем. У них началась словесная перепалка, что не удивительно, а после мужчина толкнул свою спутницу жизни, ударил её по лбу и вышел из кухни. Женская месть - страшная и почти смертельная. Крымчанка, как она сказала, «в порыве сильного волнения» схватила кухонный нож, догнала сожителя и нанесла ему два удара в живот и грудь. Однако женщина не бросила сожителя, вызвала бригаду «скорой помощи». Позже она пояснила, что не хотела убить мужчину, а только пресечь «несправедливое отношение к ней». Мужчинам стоило бы запомнить этот случай и не забывать о том, что они по природе более рассудительные и спокойные.

Спасите, грабят!

Воровством на полуострове промышляют все, кому лень работать. Хотя есть и исключения. Например, в Ялте мужчина устроился официантом в городское кафе. Видимо, зарплата ему не очень нравилась, а чаевые мало кто оставлял. Предприимчивый товарищ решил, что можно втихаря стащить из сейфа «всего-то» 700 тысяч рублей. Сотрудники отдела полиции «Ливадийский» УМВД России в Ялте сообщили, что ночью в заведение проникли двое и вытащили все деньги. Позже стало известно, что 24-летний житель Красногвардейского района уговорил своего 23-летнего друга из этого же района забраться в кафе. Официант специально оставил окно в режиме проветривания. Парни проникли в помещение, открыли сейф и вытащили деньги. Пока преступников искали сотрудники полиции, воры успели на часть денег купить бытовую технику, в общем, даром время не теряли. Правда, у них всё изъяли. По факту кражи следственным отделом УМВД России в Ялте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершённая в крупном размере). Оба преступника могут сесть за решётку на шесть лет.
В Гагаринском районе Севастополя разыскивается другой вор. Ему удалось на глазах у других жителей города-героя украсть мобильный телефон. Мужчина сделал это возле ЦУМа, на остановке «Кинотеатр Россия».
«Я подошла к кофейне, расположенной на остановке, чтобы взять кофе с собой. Сделала заказ и доставала деньги, чтобы расплатиться. Возле меня стоял столик, на который я положила папку с документами и телефон. Но, хочу отметить, что всё это время вещи находились в поле моего зрения. Отвлеклась буквально на секунду, чтобы отсчитать точную сумму», - сообщила нашим севастопольским коллегам потерпевшая Дарья.
По словам девушки, злоумышленник был маргинальной внешности, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, высокого роста, одет в чёрную куртку с капюшоном и джинсы. Однако предотвратить происшествие могла бы и сама девушка. Не оставляйте свои личные вещи без присмотра, это всегда искушение для преступников.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.