Бесполезные карты

В Крыму отказываются принимать Visa и MasterCard

9 Октябрь 2018 1049
Во многих магазинах не принимают карты Visa и MasterCard. О бесконтактной оплате крымчане и вовсе могут только мечтать.
Во многих магазинах не принимают карты Visa и MasterCard. О бесконтактной оплате крымчане и вовсе могут только мечтать.

Тот, кто думает, что западные санкции - это нечто абстрактное, никак не влияющее на нашу жизнь, сильно заблуждается. Нам, крымчанам, приходится испытывать из-за них хоть и мелкие, но всё же регулярные и досадные неудобства. Многие из них связаны со сферой финансовых услуг. Нам проблематично получить кредит под приемлемый процент, а ставки по депозитам едва покрывают инфляцию. У нас фактически нет представительств крупных торговых сетей, а в тех, что есть, не всегда можно расплатиться «по безналу». Банковские карты Visa и MasterCard принимают отнюдь не везде.

К примеру, один из крупнейших гипермаркетов Симферополя - «Ашан». К оплате там принимаются только карты «Мир». Каждый, кто об этом не знает и планирует расплачиваться за покупки картой Visa, неизбежно попадает в глупую ситуацию.
Представьте сами. Приехали вы в «Ашан» сделать покупки на неделю: набрали, как водится, полную тележку товаров, подъехали к кассе, выстояли очередь, выложили на транспортёрную ленту покупки, «пробили» товар на кассе и аккуратно сложили его в пакеты. Протягиваете карточку материкового банка и слышите в
ответ «Извините, Visa и MasterCard не принимаем. Только «Мир». Вот же крупными буквами написано». От такой новости сначала берёт оторопь, а потом злость. Время, потраченное на покупки, коту под хвост. Это, конечно, не смертельно, но неприятно.
При этом внятного ответа на вопрос «Почему не принимают к оплате карты этих платёжных систем?» никто дать не даёт.
- Это временные технические трудности. К сожалению, мы не можем точно сказать, когда они будут решены, - сообщили нам по телефону горячей линии «Ашана».
Неоднозначная ситуация сложилась и в симферопольском торговом центре METRO Cash and Carry. Прозвонив по телефону, указанному на сайте торгового центра, мы выяснили, что карты Visa и MasterCard там принимают, но только в том случае, если они выдавались не на территории материковой части России. Впрочем, когда мы приехали туда, кассиры опровергли эту информацию, сообщив, что Visa и MasterCard принимаются без каких-либо оговорок. Нельзя расплатиться там только картой «ПРО100».
Без проблем можно заплатить безналом в сети супермаркетов «Фуршет». «Здесь вы можете расплатиться картами Visa, МasterCard, «Мир» - гласит объявление на кассе. В продуктовых супермаркетах «Яблоко» также принимают к оплате карты всех платёжных систем.
В сети продуктовых магазинов «ПУД» вы точно сможете расплатиться картами «Мир» и Visa. При этом представитель сети не смог точно сказать, примут ли на кассе к оплате MasterCard или крымскую «ПРО100».
С так называемыми бутиками и непродовольственными магазинами ситуация ещё более непонятная. Многие из них не принимают карты Visa и МasterCard, требуя от покупателя  только «Мир». При этом на вопрос «Откуда взялись такие ограничения?» никто не отвечает.
Технически никаких проблем с использованием карт зарубежных платёжных систем в Крыму быть не должно. Об этом ранее заявлял председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, сейчас все карточные транзакции обрабатываются в специальном центре на территории Российской Федерации. Так что извне запретить крымчанам пользоваться картами Visa и МasterCard никто не способен. Стало быть, можно предположить, что некоторые магазины сознательно принимают решение не принимать эти карты и таким образом поддерживают антикрымские санкции.

Взгляд из редакции

Удивительное дело: карточками Visa и MasterCard можно рассчитаться в любой стране, даже в каком-нибудь Гондурасе или на Каймановых островах, а в Крыму находятся деятели, которые ведут себя, как бандиты из НАТО, и дают команду их к оплате не принимать. С такой «самодеятельностью» правительству следует разобраться, а чужих «санкционщиков», таких, например, как французский «Ашан», надо просто выгнать из Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.