Спасибо, Игорь!

5 Октябрь 2018 1238
Теперь Игорь Акинфеев будет защищать только ворота ЦСКА.

В канун начала девятого тура в премьер-лиге первенства России популярнейший вратарь сборной страны (в ней он провёл 112 матчей) и московского ЦСКА, заслуженный мастер спорта Игорь Акинфеев объявил, что завершил свои выступления за главную команду страны, но продолжит игровую карьеру в «армейском» клубе, в ворота которого встал семнадцатилетним мальчишкой. В спорте всегда наступает момент, когда приходится расставаться с любимым делом. Акинфеев покидает ворота сборной с высоко поднятой головой. И нам остаётся сказать ему спасибо за блестящую игру в главной команде России!

Позавчера главный тренер сборной страны Станислав Черчесов назвал состав своей команды на ближайшие два матча в Лиге наций УЕФА в Калининграде со сборной Швеции (11 октября) и в Сочи со сборной Турции (14 октября). И, конечно же, всех интересовала вратарская линия, которую составили: Маринату Гильермо («Локомотив»), Андрей Лунёв («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»). Вся эта троица голкиперов и, разумеется, Игорь Акинфеев в рядах ЦСКА приняли участие в матчах отчётного тура. Акинфеев и Гильермо покинули поле «сухими», вложив немалый вклад в победы своих коллективов. А вот Лунёва и Шунина соперники не только «размочили», но и заставили испить чашу поражений, причём Андрея впервые в нынешнем сезоне, и отныне в первенстве нет клубов, у которых в графе «поражение» сиял бы блестящий ноль.
Рано вступившая в свои права осень собрала на восьми матчах отчётного тура лишь 107464 зрителя (всего на 72 поединках первенства уже побывали 1333718 болельщиков), ставших свидетелями 19 забитых мячей (всего 153). Но обо всём по порядку.
После окончания в Каспийске матча дышащего на ладан махачкалинского «Анжи» с единоличным лидером первенства - санкт-петербургским «Зенитом» - наставник питерцев Сергей Семак с досадой произнёс: «Если «Анжи» считается кандидатом на вылет, то чего можно ожидать от остальных клубов, которые заметно опережают дагестанцев в турнирной таблице?». Счёт в этой встрече открыл звёздный новичок команды с берегов Невы, ещё недавний лидер туринского «Ювентуса» Клаудио Маркизио, после чего преимущество перешло к махачкалинцам. За двадцать минут до конца поединка они сумели дожать лидера за счёт голов колумбийца Андреса Понсе и пенальти, метко пробитого Владиславом Куликом - 2:1.
А вот как ни старался спасти ворота московского «Динамо» Шунин, пожаловавший в гости к нашим соседям из «Краснодара», ему не удалось уберечь свою команду от разгрома - 0:3. Вновь мощно сыграли в атаке получивший российский паспорт бразилец Ари и дважды отличившийся в конце первого и начале второго таймов хавбек Виктор Классон, которого через десять дней мы увидим в сборной Швеции в Калининграде, когда она будет играть с нашими ребятами.
Нелёгкими выдались встречи московских «Локомотива» и ЦСКА с грозненским «Ахматом» и «Оренбургом». Чемпион страны принимал у себя в столице «чеченов» и заставил их капитулировать всего за десять минут до окончания матча. Наконец-то забил гол португалец Мануэл Фернандеш, а на 103-й минуте смог отличиться и вернувшийся из «Рубина» Рифат Жемалетдинов - 2:0. А судьбу поединка в Оренбурге между «армейцами» и дебютантом лиги - местными «горожанами» - решил пенальти, метко пробитый лучшим бомбардиром первенства Фёдором Чаловым (1:0), который довёл счёт своих голов до семи. Теперь он на три мяча опережает питерцев Артёма Дзюбу и Александра Ерохина, краснодарца Виктора Классона и ростовчанина Алексея Ионова.
Вновь бледно, причём на глазах собственных почитателей, сыграл московский «Спартак», уступивший «Ростову» - 0:1, который тренирует экс-спартаковец Валерий Карпин, а победный мяч провёл тоже бывший игрок «народной команды» Александр Зуев. Дело идёт к тому, что вот-вот может уйти в отставку, разумеется, не по собственному желанию, коуч «красно-белых» итальянец Массимо Каррера.
Ещё три игры в туре завершились победой хозяев поля с одинаковым счётом по 2:1. В матче екатеринбургского «Урала» с тульским «Арсеналом» в первом тайме гол провёл экс-севастополец Сергей Ткачёв, но после перерыва «проснулся» от многолетней спячки форвард Андрей Панюков, забив два мяча, и принёс победу уральцам. Наконец-то успех пришёл и на улицу «Уфы», которая недавно стартовала в розыгрыше Кубка Европы УЕФА, а затем начала валиться в первенстве страны. И в столице Башкирии в счёте повели футболисты из красноярского «Енисея» после того, как гол в первом тайме провёл их форвард Михаил Костюков. Но уже на первой минуте второго тайма уфимец Вячеслав Кротов сравнял результат, после чего нигериец Силвестр Игбун принёс башкирам долгожданную победу.
В свою очередь казанский «Рубин», принимая на своём поле самарские «Крылья Советов», первым открыл счёт, это удалось сделать Вячеславу Подберёзкину. В начале второго тайма экс-казанец Максим Канунников установил ничейный результат, а когда всем уже казалось, что ничьей не избежать, иранец Сердар Азмун на 94-й минуте заставил стадион ликовать.
Впервые за последние годы наши специалисты предложили в наставники символической сборной 9-го тура двух человек - во второй раз коуча «Ростова» Валерия Карпина и в первый - главного тренера «Анжи» Магомеда Адиева. В их распоряжение рекомендовано пятеро россиян и шестеро легионеров. Это вратарь Юрий Дюпин («Анжи», 2-й вызов в символическую сборную), защитники Сергей Паршивлюк («Ростов», 3), Сверрир Ингасон («Ростов», 1), Урош Спаич («Краснодар», 1), Роланд Гиголаев («Анжи», 1), полузащитники Роман Зобнин («Спартак», 4), Мануэл Фернандеш («Локомотив», 1), Виктор Классон («Краснодар», 3), нападающие Андрес Понсе («Анжи», 1), Сердар Азмун («Рубин», 2), Ари («Краснодар», 2).
И вновь наше внимание переключается на «зону УЕФА».
В Москве во вторник и среду состоялись матчи второго тура Лиги чемпионов, в которых ЦСКА встречался с владельцем почётного приза мадридским «Реалом», а «Локомотив» играл с немецким «Шальке-04» из Гильзенкирхена. Сегодня на арену в розыгрыше второго тура групповых турниров Лиги Европы УЕФА выйдут все три российских клуба: «Зенит» принимает чешскую «Славию» из Праги, «Краснодар» - испанскую «Севилью», московский «Спартак» - испанский «Вильярреал». Об этих матчах мы расскажем в ближайших номерах нашей газеты.
Матчи десятого тура первенства России запланированы на 5-7 октября. В пятницу играют «Арсенал» - «Уфа», в субботу - «Крылья Советов» - «Динамо», «Рубин» - «Урал», «Ростов»-«Оренбург», в воскресенье - «Енисей» - «Спартак», «Зенит» - «Краснодар», «Ахмат» - «Анжи», ЦСКА - «Локомотив».