Следы советского величия и царского шика

Кто занял путевой дворец императрицы?

5 Октябрь 2018 879
Бывшее здание железнодорожного техникума пока ремонтируют только внутри.
Бывшее здание железнодорожного техникума пока ремонтируют только внутри.

Два года назад Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности переехал на улицу Марка Донского, покинув здание в центре столицы, которое занимал 70 лет. С тех пор земля слухом полнится, будто один из объектов архитектурного достояния города остался без должного присмотра и вот-вот превратится в очередную симферопольскую руину. «Крымская правда» побывала в стенах бывшего техникума и выяснила, какая судьба ждёт одно из старейших зданий города.

На скифских камнях

Здание по улице Александра Невского, 15, закладывалось в 1784 году как путевой дворец Екатерины II. Правда, на дворец возведённый дом был не очень-то похож: одноэтажный, из бутового камня на глине, крытый черепицей. Зато в нём помещалось 20 комнат и трое сеней, были пристроены кухня со службами и отдельно флигели.
После отъезда императрицы путевой дворец заняли под канцелярию и жильё правителей области. А в 1822 году губернский архитектор Иван Колодин составил план и смету на перестройку здания с возведением второго этажа. При этом сохранялись и старый фундамент, собранный из камня с Неаполя Скифского, и часть фасада. В итоге получился высокий и просторный дом, крытый черепицей. Здесь разместилась канцелярия Таврического губернатора, действовавшая до 1918 года. В советский период здание снова было перестроено и стало трёхэтажным. После войны его начали использовать в образовательных целях - для воспитания будущих железнодорожников.
Когда техникум переехал на окраину Симферополя, общественность пришла в большое возмущение. Но делать было нечего - здание бывшего путевого дворца не соответствовало российским нормам, предъявляемым к образовательным учреждениям.
- Оно не могло получить лицензию Рособрнадзора. Согласно нормативам помещение, в котором проходит обучение несовершеннолетних, не может находиться так близко к проезжей части, - поясняет пресс-секретарь Министерства образования, науки и молодёжи РК Антон Гарькавец. - К тому же в здании нет условий для обеспечения антитеррористической безопасности. В частности, невозможно установить ограждение, что также является одним из основных критериев. В первую очередь мы заботимся о безопасности детей. В то же время здание пустовать не может. При этом у министерства есть подведомственные организации без своего помещения, которые мы, наконец, смогли нормально разместить.

Полное преображение

Сейчас в бывшем путевом дворце находятся Управление по защите прав детей, Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и Крымский центр развития профессионального образования.
Внутри здания кое-где ещё пахнет недавно законченным ремонтом. Работы продолжаются здесь уже два года: в наследство от техникума Минобразу достались покрытые плесенью потрескавшиеся стены, нерабочая система отопления и никуда не годная канализация. За это время ведомству пришлось потратить около 2 млн. руб. на то, чтобы в здании по крайней мере смогли находиться люди. Нынешние обитатели, заставшие разруху, недоумевают, как можно было в таких условиях годами учить студентов.
Сейчас здесь почти полностью заменена система отопления. Правда, пока не везде - работы идут по мере появления средств. Когда помещение стало отапливаемым и стены просохли, удалось справиться с плесенью. С канализацией до сих пор проблемы - пока не все трубы заменили, но работа продолжается. Старый паркет, покрытый несколькими слоями краски, пришлось снять и застелить полы более практичным линолеумом. В здании заменили электропроводку, провели свет во все кабинеты, сделали внутреннюю отделку. Постепенно меняют столярку.
- Жаль, вы не видели, что тут раньше было! Здание досталось нам в полунепригодном состоянии. Были вырваны розетки, в классах разбиты окна. С тех пор ремонт не прекращается, - рассказывает директор ГБПОУ ДПО РК «Крымский центр развития профессионального образования» Ольга Панова. - Сейчас помещение постепенно преображается. Конечно, хотелось бы, чтобы помогала республика. Всё-таки это здание - объект архитектурного наследия. В любом случае сейчас оно используется по назначению - здесь продолжается учебный процесс: проходят курсы повышения квалификации и семинары. К зданиям, в которых учатся взрослые, нет специальных требований, которые не позволили оставить здесь техникум.
На третьем этаже силами Минобраза отремонтирован актовый зал. Приятно, что удалось сохранить советскую лепнину на потолке и стенах - она создаёт заветный антураж старинного здания. Как и огромный витраж в окне между вторым и третьим этажами.
В ближайших планах министерства - закончить переустановку системы отопления и внутреннюю отделку: несколько кабинетов пока остались в первозданном виде, не ремонтированными с советских времён. О реставрации фасада речи на данный момент не идёт. В министерстве говорят, что пока не будут созданы все условия для работы людей внутри, о внешней эстетике говорить рано.

Елена ЮМАНОВА.