С юбилеем, друзья!

190 лет старейшему учебному заведению Крыма

5 Октябрь 2018 703
В колледже хранят память об Эммануиле Верновском, возглавлявшем учебное заведение более 40 лет.
В колледже хранят память об Эммануиле Верновском, возглавлявшем учебное заведение более 40 лет.

Дабы по науке заниматься развитием на полуострове виноградарства, садоводства и сельского хозяйства 190 лет назад создатель Никитского ботанического сада Христиан Стевен подал прошение императору Николаю I об открытии специального училища. Так появилось Магарачское училище виноградарства и виноделия. В советское время оно стало Ялтинским сельскохозяйственным техникумом, техникумом южных спецкультур, совхозом-техникумом Крымской опытной станции садоводства. Ныне - ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленный колледж, входящий в структуру Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Колледж на 90 лет старше нашей газеты, и мы дружим уже более полувека.

Инициаторами нерушимого со временем братства стали тогдашние редактор газеты Владимир Бобашинский и директор учебного заведения Эммануил Верновский. Сдружились после того, как Ялтинский сельскохозяйственный техникум в 1964-м перебрался в село Маленькое Симферопольского района. Впрочем, перебрался - сильно сказано: переехали лишь двое сотрудников - директор Эммануил Абрамович и его жена Галина Семёновна, преподаватель русского языка и литературы. Больше никто не захотел менять южный город на неблагоустроенную деревню, пустырь. Занятия начались в октябре, поэтому и празднует юбилей колледж в первых его числах. Кстати, 11 октября - 40 лет со дня создания в колледже одного из лучших на полуострове народных музеев.
О том пустыре сегодня напоминают лишь фотокарточки в музее: деятельному, влюблённому в профессию и Крым директору удалось создать в Маленьком современный студенческий городок с учебными корпусами, общежитиями, стадионом, прекраснейшим парком-садом, в котором любят отдыхать местные жители, с благодарностью вспоминая ушедшего из жизни год назад Эммануила Верновского. Да и сам техникум многие годы в народе называют просто «школой Верновского». Он первым из учебных заведений полуострова в 1978-м награждён орденом Трудового Красного Знамени.
«Крымская правда» от всей души поздравляет с солидным юбилеем учебного заведения директора колледжа Виктора Николаевича Соченко, сотрудников, учащихся, выпускников. Всех, чья судьба связана со «школой Верновского». Здоровья, процветания, развития на благо полуострова. С юбилеем, друзья!

Ваша «Крымская правда».