Мужчинам - 65, женщинам - 60

5 Октябрь 2018 520
Повышение не коснётся водителей троллейбусов.
Повышение не коснётся водителей троллейбусов.

Глава государства подписал ряд пенсионных законов, принятых Государственной Думой и утверждённых Советом Федерации страны. Основной из них вводит поэтапное увеличение возраста для выхода на пенсию на 5 лет.

Изначально законопроект, который подготовило правительство, предполагал поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и 63 - для женщин. Но Владимир Путин предложил смягчить реформу, в частности, понизить возраст для женщин до 60 лет. Также устанавливается право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, вводится уголовная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста и повышается для них пособие по безработице. Принятые документы вступают в силу с 1 января 2019 года.
 С этой же даты изменяется и срок проведения индексации страховых пенсий: раньше она была с 1 февраля, теперь - с 1 января. Планируется, что в будущем году проиндексируют на 7,05%. Дата индексации социальных пенсий не изменится - с 1 апреля, по уровню роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, в 2019-м планируется на 2,4%.
С 2024 года индексация пенсий будет два раза в год и выше уровня инфляции.
Кроме того, принятая реформа предполагает, что женщины, воспитавшие троих детей, смогут выйти на пенсию на 3 года раньше срока; четверых - на 4 года. Многодетные мамы с 5 детьми смогут выйти на пенсию в 50 лет. Утверждён и перечень профессий, для которых повышение пенсионного возраста не предусмотрено. Для россиян, которые в 2019 и 2020 годах должны были вый­ти на пенсию, с увеличением пенсионного возраста смогут оформить её на полгода раньше. Штраф за необоснованный отказ в приёме на работу или за увольнение людей предпенсионного возраста составит до 200 тысяч рублей. До 11280 рублей повышается с 1 января максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста, выплачиваться оно будет в течение года.
Ещё одно изменение в Бюджетный кодекс предусматривает, что деньги, конфискованные у взяточников, и деньги от реализации изъятого у них имущества будут направлены в бюджет Пенсионного фонда, в том числе и на выплату пенсий.
Подробнее о нюансах пенсионной реформы «Крымская правда» обязательно расскажет.

В тему

Решением парламента Республики Крым в связи с повышением пенсионного возраста сохраняются меры соцподдержки для крымчан, которые могли бы в будущем году стать пенсионерами по старому возрасту - в 55 для женщин и 60 - для мужчин. Среди таких мер, к примеру, право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах рес­публики. Для медицинских, педагогических, библиотечных работников, которые проработали в сельской местности не менее трёх лет и продолжают проживать в селе после выхода на пенсию, предусмотрено право бесплатно пользоваться жильём с отоплением и освещением в пределах соцнормы.

Наталья ПУПКОВА.