Как на Украину деньги отправить?

Несколько способов обойти санкции и помочь заграничным родственникам

5 Октябрь 2018 562
Почтовый перевод - не самый быстрый, но наиболее простой и достаточно надёжный  способ перевести деньги на Украину.
Почтовый перевод - не самый быстрый, но наиболее простой и достаточно надёжный способ перевести деньги на Украину.

Так уж исторически сложилось, что у многих крымчан на территории Украины осталось немало родственников и друзей. Увы, украинские власти делают всё для того, чтобы посеять между нами рознь: рассказывают об ужасах крымской жизни, составляют списки «невъездных», блокируют транспортное сообщение. Переслать деньги украинским родственникам (в качестве подарка или помощи) также крайне трудно. Раньше было около полутора десятков способов это сделать. Теперь осталось всего несколько, причём не самых удобных.

Проблема с денежными переводами между гражданами Украины и России обозначилась в октябре 2016 года. Пытаясь заработать себе политические баллы и прогнуться под своих новых «братов»-европейцев, президент «незалежной» Пётр Порошенко издал указ, которым запретил работу на территории страны популярных российских платёжных систем Webmoney, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелёк и Яндекс.Деньги. Чуть позже под запретом оказались платёжные системы «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платёжный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ»), Blizko (Связь-банк).
Россия ответила зеркальными мерами и весной 2017 года запретила иностранным платёжным системам WesternUnion и MoneyGramm осуществлять денежные переводы из России на Украину.
Привыкшие к этим сервисам люди были вынуждены искать обходные пути. Их, как выяснилось, не так много.
Один из наиболее распространённых способов передать деньги родственникам на Украину - обратиться в банк для открытия счёта или оформления банковской карты. При этом предварительно стоит уточнить, осуществляет ли банк денежные переводы на Украину. Обзвонив почти все банки, работающие в Крыму, мы выяснили, что лишь три из них готовы помочь в этом деле.
- Данный перевод можно осуществить только через Интернет-Банк или наше приложение на карту получателя. Для этого, зайдя в Интернет-Банк, необходимо выбрать вкладку «Карты зарубежных банков», заполнить все поля и указать сумму перевода. Если у вас нет карты, то её при наличии паспорта можно быстро оформить в любом нашем отделении, - рассказала менеджер популярного в Крыму кредитного учреждения.
В другом крупном банке нам сообщили о том, что никаких переводов на территорию Украины осуществить с их помощью невозможно. Аналогичный ответ дали и в ряде других финансовых учреждений.
Для тех, кто не желает заводить банковские карты, открывать счета и разбираться в особенностях работы Интернет-Банка, есть старый добрый способ - почтовый перевод. Оформить его можно в любом отделении «Почты Крыма». Всё, что для этого потребуется, - паспорт. При этом вместе с переводом можно будет отправить и бесплатное текстовое сообщение (до 70 символов). Комиссия за услуги почты в данном случае составит 2% от размера пересылаемой суммы (примерно столько же стоит и банковский перевод). Единственный минус - «непонятки» со сроками доставки денег. Как объяснили нам в администрации Симферопольского почтамта, очень многое зависит от расторопности работников «Укрпочты».
Для любителей экстрима в Крыму есть целая прорва «посредников-решал», которые переправят на Украину любую сумму. Их без труда можно найти на просторах интернета, но никаких реальных гарантий они вам предоставить не могут, так что, обращаясь к посредникам, вы действуете на свой страх и риск. Кроме того, за свои услуги они берут внушительный процент. Отправить деньги через банк или почту будет дешевле и надёжней.
Следующий способ весьма популярен на территории материковой России. Его часто используют те, кому надо регулярно отправлять деньги на Украину и не хочется каждый раз платить проценты за перевод. Всё, что необходимо, - пойти в банк (материковый) и открыть на своё имя две банковские карты MasterCard или Visa. Далее одну из них стоит отправить родственнику на Украину, сообщив пароль. После этого можно сколько угодно перекидывать деньги с одной карты на другую. Проблем со снятием средств возникнуть не должно. При этом предпочтительней отправлять не рубли, а доллары. В таком случае при снятии не придётся конвертировать валюты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.