Дерзкие и безмозглые

Почему на джипах нельзя ездить по ООПТ

4 Октябрь 2018 550
По дороге можно только ходить пешком. Другие действия - вне закона.
По дороге можно только ходить пешком. Другие действия - вне закона.

Недавно в соцсетях появилось видео: жительница Крыма рассекает в заказнике Байдарский по Старой римской дороге на джипе. Позже она объяснила свой поступок тем, что хотела показать двум пожилым людям красоты ЮБК. Тот факт, что из-под колёс её машины могли вылетать камни, уложенные тысячелетия тому назад, крымчанку не смутил.

Поездки по заповедным землям Крыма на джипах и мотоциклах - проблема всего полуострова. После 2014 года многие территории получили статус особо охраняемых (ООПТ). Напомним, что согласно законодательству, ездить на машинах по ООПТ нельзя. Но это правило приходится невольно нарушать любителям дикого отдыха. Оказалось, что среди них есть и совсем беспринципные товарищи.
Виктория, жительница Крыма, с гордостью опубликовала у себя на странице в Facebook видео о том, как она едет на джипе по Старой римской дороге. Напомним нашим читателям, что по ней когда-то шагали легионеры и пленные дикари. Ещё при СССР и Украине тут была строго запрещена добыча булыжника, дорога-музей считалась важным объектом. Сегодня по ней в основном ходят пешком, но бывают и исключения. Виктория оправдывала себя тем, что по дороге ей обязательно нужно было провезти пожилых родственников, чтобы они восхитились Крымом. Но это не причина, чтобы нарушать несколько законов одновременно.
Во-первых, законодательством запрещено ездить по территории ООПТ на машинах. Во-вторых, Старая римская дорога - это часть Большой севастопольской тропы. На информационных столбах указано, что по тропе могут ходить только пешеходы. В-третьих, дорога имеет историко-культурную ценность, любой камень, выпавший из-под колёс джипа, может стать причиной разрушения отдельного участка.
- Такие нарушения должны сурово наказываться, - поясняет Виктор Светлов, эколог. - За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ можно получить штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. В статье 8.39 КоАП РФ указано, что у вас также могут конфисковать автомобиль, если он - орудие административного правонарушения. Только проблема в том, что заниматься этим некому. Как нам сообщил один из севастопольских лесников, попросивший не называть его, на одного человека - огромные площади леса. Их физически невозможно обойти, не говоря уже о том, чтобы ловить нарушителей. Да и ловить их зачастую бесполезно.
- Я прихожу в лес, говорю, у нас пожароопасный период, покиньте, пожалуйста, территорию, здесь нельзя стоять на машине, делать костры и многое другое, - поясняет наш собеседник. - В ответ мне говорят: пишите штраф, нам всё равно, как вернёмся домой, его тут же наши люди отменят.
К сожалению, крымские леса и ООПТ пока не защищены от варваров, которые считают нормальным ехать по древней дороге на джипе или мотоцикле. Хочется верить в то, что ситуация изменится. Иначе мы рискуем растерять все богатства, которые нам достались от потомков.
Так что дело за чиновниками: достаточно хотя бы в выходные дни контролировать проезд по таким участкам в ООПТ. Несколько штрафов быстро усмирят пыл гонщиков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.