Бензин до краёв и точка!

За недолив будут наказывать рублём

3 Октябрь 2018 598
500 тысяч за недолив - отличная новость для автомобилистов.
500 тысяч за недолив - отличная новость для автомобилистов.

Владельцев сетей АЗС могут ждать новые штрафы, о которых давно мечтают автомобилисты. За недолив грозятся наказывать и сурово. Если будут введены оборотные штрафы за недолив топлива на заправках, то за нарушения придётся платить сотни тысяч рублей.

Борьба за литры

Крымские, и не только, автомобилисты часто жалуются на недолив на заправках. Просишь десять литров, а получаешь 8-9. С учётом того, что качество топлива тоже вызывает вопросы, поводов для грусти у автомобилистов хватает. Эта ситуация может вскоре измениться.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов направил предложение в правительство о введении оборотных штрафов за недолив топлива на заправках.
«Оборотными штрафами наказываются автозаправочные станции только за низкое качество топлива. Мы направили предложение, чтобы распространить взимание оборотных штрафов также за недолив топлива», - цитирует Абрамова РИА «Новости».
Глава Росстандарта добавил, что с начала года его ведомство оштрафовало около 50 автозаправок суммарно на 28 миллионов рублей за низкое качество топлива. Больше всего досталось сети Shell - её оштрафовали на шесть миллионов рублей. Согласно законодательству, штраф равен 1% совокупного размера годовой выручки, полученной от реализации топлива на данной АЗС. При этом он не может быть меньше 500 тысяч рублей. Повторное нарушение наказывается ещё серьёзнее - не менее 3% от годового оборота, или не менее двух миллионов рублей. Деятельность сети АЗС могут даже остановить на срок до 90 суток. Странно, что в Крыму пока не слышно о таких громких делах. Качество топлива на некоторых заправках настолько плохое, что машины «чихают», дёргаются, даже перестают ехать.
Наравне с этой актуальна и проблема недолива. Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование, в результате которого выяснила - россиян на машинах дурят. Мониторинг по самым популярным видам топлива АИ-92 и АИ-95 проводился на 34 АЗС в 13 субъектах России. Проверяли методом «тайного покупателя». Обычный водитель приезжал на своей машине и заливал бензин. Оказалось, что на 76% АЗС был зафиксирован недолив топлива. Например, АЗС в Краснодарском крае реализовывала АИ-95 по 44,70 рубля за литр, недолив составил 19,03%. Немного математических задач, и становится понятно, что фактически потребитель приобретал топливо за 55,21 рубля за литр. Но это соседний субъект полуострова, а представьте, сколько платят крымчане, у которых бензин давно стоит выше 48 рублей за литр.
Закон, который предлагает наказывать за такие нарушения, уже одобрила госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Теперь документ находится на рассмотрении в правительстве РФ, затем его направят в Госдуму. Если он пройдёт все этапы согласования, то может вступить в силу или в январе 2019 года или ближе к лету.

Ситуация на дорогах

Прошедшая неделя отличилась большим количеством смертельных ДТП. Два человека погибли в результате столкновения двух легковых автомобилей ВАЗ 2111 и ВАЗ 2106 рядом с Феодосией в посёлке Степное. Водители скончались на месте, им было 25 и 45 лет, их пассажирки 17 и 37 лет с тяжёлыми травмами оказались в больнице. В выходные на трассе Севастополь-Ялта возле села Гончарное произошло лобовое столкновение легкового авто и микроавтобуса. Этот участок считается аварийным, здесь постоянно лоб в лоб бьются лихачи. На этот раз, по версии очевидцев, водитель иномарки выехал на полосу встречного движения, в результате столкновения он погиб. На трассе Симферополь - Николаевка рядом с селом Кольчугино автомобиль насмерть сбил пенсионерку. Как утверждают очевидцы, она переходила дорогу в неположенном месте. В Симферополе в переулке Элеваторный произошло ДТП с участием мотоцикла. Погибли два молодых парня: водитель и его пассажир. На погибших не было шлемов, очевидцы утверждают, что они заехали на бордюр, после чего не справились с управлением и врезались в дерево. Также серьёзная авария случилась на трассе Керчь - Симферополь. По предварительной информации, водитель легкового автомобиля по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком.
В аварии погиб водитель легкового авто.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.